Биньямин Нетаньягу продолжает сегодня раунд переговоров с членами Кнессета от «Ликуда». Ожидается, что завтра, 12 декабря, будет принято решение о том, кто будет 25-м спикером Кнессета.

Среди наиболее вероятных кандидатов: депутаты Доди Амсалем и Офир Акунис. К ним также добавился член Кнессета Амир Охана, если, конечно, его не назначат на должность министра иностранных дел. Имена депутатов Кнессета Йоава Киша и Данни Данона также выдвигались в качестве возможных претендентов, но шансы на их избрание невелики.

Пока что официальные лица «Ликуда» утверждают, что Нетаньягу рассматривает возможность назначения временно на роль руководителя парламента депутата Ярива Левина. По крайней мере, до распределения портфелей в новом Кабмине и приведении его к присяге.

Эта возможность возникла в начале коалиционных переговоров и вновь актуализируется сейчас. Не исключено, что если Левин будет назначен на эту должность временно, то впоследствии он станет и бессменным председателем. Впрочем, окончательное решение еще не принято.

Ожидается, что на этой неделе будущая коалиция начнет законодательный блиц с двумя центральными законопроектами. Первое – изменение в законодательстве, которое позволит назначить председателя ШАС Арье Дери министром и депутатом Кнессета.

Кроме того, запланирована поправка к указу о полиции, представленная на прошлой неделе председателем «Оцма Иегудит» Итамаром Бен-Гвиром, наделяющая большими полномочиями министра по национальной безопасности. Для продвижения этих двух законопроектов в Кнессете на прошлой неделе были созданы специальные комитеты. План состоит в том, чтобы продвигать ускоренный законодательный процесс, несмотря на недовольство оппозиции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В то же время партнеры Нетаньягу по коалиции продолжат переговоры об основных ориентирах будущего правительства. И там не все гладко.

Например, представители иудаизма Торы встретятся завтра в полдень, чтобы попытаться заключить окончательные соглашения по таким вопросам, как законы о призыве на военную службу, репатриации, а также проведут дебаты вокруг бюджетов на образование. Есть серьезные разногласия и с «Религиозным сионизмом».

Теперь у Нетаньягу осталось 10 дней, чтобы сформировать правительство. И с того момента, как он объявит, что «у него получилось» будет еще неделя, чтобы полностью удовлетворить запросы всех участников коалиционного правительства. Приведение к присяге должно состояться в конце Хануки, но не исключено, что оно будет отложено еще на два дня, чтобы завершить раунд распределения ролей и другого необходимого для начала полноценной работы.