После того как Верховный суд заблокировал назначение Арье Дери на министерские посты, Биньямин Нетаньягу прибыл домой к лидеру ШАС, чтобы его поддержать.

Встреча премьера и политика длилась порядка 40 минут, после нее совместных заявлений опубликовано не было. Известно только то, что Нетаньягу выразил Дери поддержку словами о том, что когда его «брат» попадает в беду, он идет к нему.

Напомним, сегодня БАГАЦ озвучил вердикт по петиции против назначения на министерские посты лидера ШАС, который имеет условную судимость за налоговые преступления. Судьи назвали «несостоятельным» решение о назначении Дери. Такую формулировку поддержали 10 участников заседания и лишь 1 выступил против.

Сейчас коалиция находится в тупике. Нетаньягу и компания заявили, что приложат усилия, чтобы вернуть Дери в правительство, но пока не определись, каким именно способом. Партнеры, по данным некоторых источников, советуют премьер-министру не исполнять постановление БАГАЦ, обосновывая это тем, что в полномочия суда не входит принятие таких решений.

Ранее сообщалось, что одним из вариантов возвращения Дери в правительство может стать назначение его альтернативным премьер-министром.

В совместном заявлении коалиции, опубликованном сегодня «Ликудом», было сказано, что союзники шокированы решением о дисквалификации Арье Дери и приняли эту новость с великой болью. Экстраординарные способности лидера ШАС, отметили в коалиции, его огромный опыт необходимы Израилю как никогда раньше.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В заявлении также говорилось, что «помимо серьезной личной несправедливости» в отношении Арье Дери, это огромная несправедливость в отношении более чем двух миллионов израильтян, которые отдали свои голоса за правительство во главе с Биньямином Нетаньягу, в котором Дери, как ожидалось, будет играть ключевую и значительную роль.

Партии, входящие в коалицию, заявили, что будут действовать любыми доступными им законными методами, «чтобы исправить несправедливость и серьезный ущерб, нанесенный демократическому решению и суверенитету народа».

В ШАС в свою очередь отметили, что «Высокий суд, который говорит, что заботится о меньшинствах, сегодня лишил права голоса 400 тысяч избирателей».

Министр юстиции Ярив Левин также прокомментировал вердикт БАГАЦ. Он отметил, что многие граждане Израиля получили сегодня «абсурдное сообщение», согласно которому их голос на выборах, состоявшихся два месяца назад, — аннулирован.

Оппозиция во главе с Яиром Лапидом, разумеется, поприветствовала решение суда.