Рабочая неделя коалиции началась с обсуждения двух законопроектов. По первому – скандальной судебной реформе – высказался глава Минюста Ярив Левин. А вот коалиционный председатель от «Ликуда» Офир Кац предложил идею защиты мэров от преследования правоохранителей.

Без компромиссов

В сегодняшнем интервью Шарон Гал Левин заявил: в законодательном процессе не будет никаких задержек. Судебной реформе быть, и он не готов обсуждать компромиссные предложения по этому вопросу.

– Пусть не будет сомнений, заморозки законодательства не будет ни на минуту, – заявил Левин.   Я очень хорошо знаю законодательные процедуры в Кнессете, и не позволю остановить законотворческие процессы.

Это заявление прозвучало, мягко говоря, вызывающе ведь к компромиссам призывал президент Ицхак Герцог. Он предложил правительству притормозить с пересмотром судебной реформы и провести обсуждения, чтобы выработать оптимальный вариант.

…Но есть нюанс

Левин, занимающий второе место в «Ликуде», настаивает на том, что он для диалога открыт, однако он должен принести пользу. В настоящее время, говорит министр, ни одного ответственного депутат от оппозиции он не видит.

Также Левин подверг критике генпрокурора Бахарав-Миар которая, на минувшей неделе представила юридическое заключение, где выступила против ограничения возможностей правосудия. Левин утверждает, что мнение Бахарав-Миара не выдерживает критики:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Генеральный прокурор сделала именно то, против чего мы возражаем — вместо того, чтобы посоветовать, она решает, что реформа для нее неприемлема, и препятствует этому шагу.

А что там с иммунитетом?

В предложении Офира Каца говорится, что глава местного органа власти или регионального совета полицией быть арестован не может. Исключение составляет несколько случаев, например, госизмена или нарушение общественного порядка. В общем, один в один так, как это работает сейчас в отношении парламентариев.

Кац уверен, что данный законопроект предотвратит аресты представителей органов власти, после чего их долгие годы изматывают, а потом снимают все подозрения.

Это, считает депутат, сказывается на «общественном мнении» и репутации представителей выборной власти, у которых из-за ошибочных арестов рушатся рейтинги.

В законопроекте также говорится, что у глав местных властей появляются враги, ведь они обязаны принимать много решений, в том числе непопулярных, в течение всего срока их полномочий. А еще, уверяет Кац, законопроект позволит создать систему защиты от серьезных психических травм, которые могут возникнуть в результате процедуры ареста.

Мнение против

С законопоектом Каца согласны не все. Так в интервью СМИ, адвокат Томер Наор, глава юридического отдела движения за качество государственного управления заявил:

– Местное самоуправление — это задворки Израиля, которые в последние годы из-за плохого регулирования и структурных сбоев, дали дикий рост правительственной коррупции, ежедневно вредящей израильтянам и обходящейся государству в миллиарды шекелей.

По мнению Наора, новый законопроект нанесет смертельный удар по борьбе с коррупцией в правительстве и превратит еврейское государство в страну третьего мира, где взяточничество является единственным способом получения государственных услуг.

– Мы сожалеем, что это то, что новое правительство предпочитает продвигать при комплексном подходе к коренным проблемам Государства Израиль, – резюмировал адвокат.