Премьер-министр Биньямин Нетаньягу на встрече глав коалиции выразил опасения, что министр обороны Йоав Галант уйдет со своего поста, если не будет смягчения правовой реформы. По словам главы кабмина, Галант лично высказал ему свою обеспокоенность ростом протестных настроений как в обществе, так и в ЦАХАЛ.

Сразу после этого лидеры протеста против судебной реформы заявили:

– Отныне, когда стало ясно, что речь идет не о смягчении, а о попытке враждебного захвата судебной власти, мы ожидаем, что Галант объявит о своем желании голосовать против и уйти в отставку, если на кон будет поставлен закон об отборочной комиссии судей.

В противном случае раскол в Армии будет его прямой виной, заявила оппозиция.

Свое заявление сделали и настроенные против реформы резервисты «Братства по оружию»:

– Угроза Галанта уйти в отставку имеет место, потому что он понимает, что скоро у нас не будет резервной армии и мы находимся в серьезной опасности. Если коалиция немедленно не остановит законодательный «блиц-криг», то они уничтожат резервную армию и поставят под угрозу безопасность Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Председатель гослагеря, бывший министр обороны Бени Ганц, написал в ответ на это в своем Твиттере:

– Если Нетаньягу остановит «галоп» по разрушению демократии, а его министр юстиции уйдет в отставку, то народ объединится. Но если он продолжит реформы, то его министр обороны уйдет в отставку и отношениям с США придет конец, а армия будет разорвана на части. Выбор прост.

Ночью руководители коалиции решили, что к Песаху состав комиссии по отбору судей будет изменен, а остальные статьи реформы вынесут на утверждение после начала летней сессии Кнессета. Это, по их словам, они сделают для того, чтобы можно было вести переговоры с представителями оппозиции.

Согласно новому предложению коалиции, состав комитета по отбору судей будет изменен таким образом, что в нем будет 11 членов, и он будет разделен на две части: комитет по отбору судей в Верховный суд и комитет, который будет назначать судей нижестоящих судов.

Комитет, который будет обсуждать назначения в БАГАЦ, будет состоять из трех министров, трех депутатов Кнессета от коалиции, двух депутатов Кнессета от оппозиции и трех верховных судей, включая президента.

В каждом сроке при первых двух назначениях наверх потребуется простое большинство в шесть человек, чтобы коалиция могла назначить их сама. Начиная с третьего назначения также потребуется простое большинство, но уже с согласия представителя оппозиции и судей.

Комитет по назначениям в нижестоящие суды будет состоять из трех судей: президента, руководителя округа и председателя мирового суда, а также потребуется большинство семи из 11 членов комитета. Согласно предложению, коалиция сможет назначать президента БАГАЦ простым большинством голосов в рамках первых двух назначений, для которых требуется простое большинство.