Партия «Оцма Иегудит» Итамара Бен-Гвира продолжила бойкотировать заседания в Кабмине и голосование в Кнессете. По словам министра национальной безопасности, это происходит потому, что «Ликуд» не выполняет своих обещаний.

Как уже сообщал Israel Inside, на прошедшей неделе Бен-Гвир вошел в клинч с премьер-министром Биньямином Нетаньягу из-за того, что его исключили из обсуждений по вопросам безопасности, которые связаны с борьбой между Израилем и базирующимися в Газе террористическими группировками.

Позже Бен-Гвир возмутился «слабым» ответом на обстрелы из Газы. Уже тогда он разово бойкотировал голосование в парламенте. И вот требование от правительства правых принципов продолжается, о чем политик и заявил в своем видеообращении.

Он также обращается к министру обороны Йоаву Галанту, который, с его слов, отвергает жалобы на возвращение тел палестинских боевиков:

– Не отдавайте тела, не выпускайте террористов, – заявил Бен-Гвир.

Ранее министр уже подчеркивал, что общественность не давала правому правительству полномочий возвращать тела террористов. Хотя эта практика не нова. Иногда тела террористов передают в ПА. Что до тел боевиков ХАМАС, то их держат для потенциального обмена пленными.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно сообщениям СМИ, глава оборонного ведомства Йоав Галант сегодня, 7 мая, на заседании Кабмина как раз и заверил коллег, что хранение трупов террористов не есть «актив» к переговорам с боевиками из Палестины. В исключительных случаях это может касаться ХАМАС.

Коснулся Галант и заявлений Бен-Гвира, отметив, что выпады министра его никак не трогают, ибо тот видел гораздо меньше трупов террористов, чем он.

В «Ликуде» же Бен-Гвира и других министров от его партии уже жестко раскритиковали за «прогул» сегодняшнего заседания.

А в СМИ ликудовец Давид Битан прямо потребовал от партии «Оцма Иегудит» прекратить бойкоты, ибо это создает ощущение краха правительства. Его коллега Кети Шитрит и вовсе удивлялась как так получилось, что партия Бен-Гвира сначала получила «ключевые позиции» в правительстве и парламентских комитетах, а теперь ее же «сокращают».

Израильское правительство Шитрит назвала не иначе как головоломкой, с которой сложно разобраться. И вот с этим утверждением трудно поспорить.