Биньямин Нетаньягу побеседовал с журналистами The Wall Street Journal – интервью с премьер-министром вышло в свет 29 июня. Он ответил на вопросы по юридической реформе и событиях в Украине.

По словам главы израильского правительства, реформа не будет свернута, но и к первоначальному ее варианту не планируют больше возвращаться. Нетаньягу, в частности, пообещал исключить из проекта закон о преодолении вето Верховного суда, что было одном из ключевых требований религиозных партий. Премьер отметил, что этот вопрос не обсуждается – и здесь решающим стало общественное мнение.

Также Нетаньягу рассказал о переговорах по правовой реформе, которые курировал президент Ицхак Герцог. Поскольку оппозиция и коалиция не сумели достичь консенсуса, то премьер продолжит в одностороннем порядке продвигать инициативу.

Нетаньягу затронул и другой проблемный пункт реформы – комиссию по назначении судей. Он заявил, что отбор в ее состав, безусловно, изменится. Однако изначальное предложение относительно этой процедуры тоже претерпит некоторые коррективы. Будут рассмотрены альтернативные варианты, а не те, что предлагались в оригинальном тексте реформы.

Напомним, к мнению о том, что нужно делать по-другому, Нетаньгу пришел в свете победы на выборах руководителя коллегии адвокатов противника реформы Амита Бахара и избрания в состав комиссии по назначению судей депутата от «Еш Атид» Карин Эльхарар.

Премьер-министр добавил, что внимательно относится к мнению общества на этот счет. Поэтому обновленная версия юридической реформы должна быть такой, чтобы новшества сохранились на века.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Комментируя ситуацию в Украине и обвинения в том, что Израиль отказывается поставить воюющей стране «Железный купол», Биньямин Нетаньягу заявил, что в этом вопросе у Иерусалима есть свои страхи, которые не учитывают другие союзники Киева.

В частности, он озвучил опасения, что израильское оружие, которое будет поставлено на фронт, может оказаться в руках иранцев. Отношения Тегерана и Москвы, которые в последнее время лишь крепнут, усиливают такие тревоги.

Иными словами, Нетаньягу намекнул, что Израиль не даст согласия на то, чтобы США передали Киеву «Железный купол». Он пояснил это тем, что если знаменитая система ПРО окажется в руках Ирана, то миллионы жителей еврейского государства станут беззащитными.

По поводу недавней критики украинского посла Евгения Корнийчука, который обвинил Израиль в целом и Нетаньягу в частности в пророссийской позиции, премьер ответил, что государство никогда не было нейтральным в этом вопросе и всегда сочувствовало Украине, однако здесь есть свои опасения, границы и интересы.