МИД Израиля разработал методичку, которую отправили в посольства страны по всему миру. В ней изложены инструкции по правильному освещению за рубежом вопросов, которые связаны с судебной реформой. Главные тезисы гласят, что в Израиле все стабильно, Нетаньягу прочно стоит у руля, а демократия лишь крепнет. Об этом 27 июля сообщает новостной портал Ynet.

Издание отмечает, что на фоне событий последних месяцев – массовых протестов в обществе, шатаний в армии и экономических потрясений – израильским дипломатам все чаще приходится отвечать на вопросы, что же происходит. Чтобы дать политкорректные разъяснения этому всему, ведомство Эли Коэна подготовило инструкции, которые распространили в посольства.

В частности, дипломаты должны транслировать иностранцам посыл, что Израиль по-прежнему остается сильным демократическим государством со стабильной экономикой. Массовые демонстрации, которые сейчас проходят в стране, это не что иное, как проявление демократии: дескать, здесь идут публичные дебаты по поводу расстановки сил между ветвями власти. При этом Биньямин Нетаньягу прочно стоит на ногах и прикладывает максимум усилий, чтобы укрепить безопасность и демократию.

По поводу судебной реформы, рекомендуется объяснять это так: мол, она необходима, чтобы укрепить демократические нарративы, которые в последнее время ослабли. А ослабли они потому, что нарушился баланс между ветвями власти. Законопроекты реформы нацелены на то, чтобы исправить ситуацию.

В инструкциях сказано также о переговорах с оппозицией при посредничестве президента Ицхака Герцога. Этот процесс подается как усилия правительства достичь компромисса. Также в методичке подчеркивается, что суды по-прежнему будут контролировать правительство, но уже на других условиях.

В МИД разъяснили, что такие рекомендации необходимы для реагирования на международной арене – на фоне сомнений и тревог мирового сообщества по поводу происходящего в Израиле. В ведомстве отметили, что одному из дипломатов как-то раз посреди ночи позвонил лидер одной из стран мусульманского мира и спросил, не переворот ли в Израиле. На такие мысли его натолкнул сюжет канала CNN о массовых протестах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Проще говоря, методичка создавалась, чтобы правильно реагировать на подобного рода вопросы.

Обозреватель Итамар Айхнер считает, что Нетаньягу, вероятно, уже примирился с похолоданием в отношениях с США, но ему по-прежнему очень важно сохранить лицо на международной арене и не впасть в немилость, как лидеры многих недемократических стран.

Хотя в самом Израиле инструкциям МИД вряд ли кто поверит, шанс повлиять на мнение иностранцев все же есть.