Министр здравоохранения Моше Арбель публично раскритиковал план Нетаньягу продлить медицинское страхование 14 тысячам беженцев из Украины за счет бюджета Минздрава. И привел свои аргументы. Главный: это идет в разрез с интересами граждан Израиля.

Арбель предупредил премьера, что дальнейшее сокращение бюджета министерства приведет к остановке планов и нанесет ущерб основным услугам для граждан:

− Я решительно выступаю против распределения ресурсов, предусмотренного предложением лиц, принимающих решения. Это означает сокращение бюджета Минздрава и серьезный ущерб основной деятельности министерства.

Свои опасения Арбель высказал сегодня, 28 августа, в письменной форме. С его слов система здравоохранения в настоящее время сталкивается с серьезной бюджетной проблемой из-за огромного увеличения спроса на медицинскую помощь в результате ускоренного старения и роста населения Израиля.

− Из-за этого мы испытываем увеличение времени ожидания на оказание услуг и возрастающие трудности для организаций здравоохранения в выполнении своих бюджетов. Услугам, которые они предоставляют населению, наносится большой ущерб.

Министр отметил, что, несмотря на то, что не все запросы на увеличение бюджета были реализованы, в Минздраве было сформулировано несколько планов, призванных дать возможность системе справиться с растущими запросами и потребностями населения в здравоохранении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И напомнил о сокращении бюджета ведомства в пользу других министерств. А это «минус» 460 миллионов шекелей, на которые Минздрав в общем-то рассчитывал. Теперь же глава кабмина хочет «повесить» на медицинское ведомство еще и беженцев. По большому счету реакция Арбеля при таком раскладе не удивительна.

− Это наносит ущерб самой сути нашей способности обеспечить надлежащее медобслуживание общества, − пишет министр. − До этого позднего этапа года суммы, обещанные нам в бюджетных сводках, еще не получены и задерживаются, что соответственно влияет на наши возможности. Мы все еще ждем эти дополнительные ассигнования в 560 млн. шекелей, обещанных на остаток 2023 года. Такое положение дел может привести к сокращению услуг, предоставляемых различным группам населения, до минимума и привести к беспрецедентному нарушению бюджета.

Уже на сей день министр Арбель попросил генерального директора своего офиса Моше Бар Симан Това проинформировать соответствующие органы о сокращениях в одной или нескольких из следующих программ:

  • Сокращение механизмов поддержки в больницах, которые также испытывают невероятные бюджетные трудности из-за недостаточного финансирования своего бюджета.
  • Сокращение поддержки центров устойчивости.
  • Сокращение программы по сокращению очередей на операции.
  • Сокращение миллионов шекелей на тесты на поддержку психического здоровья к 2024 году и отсрочка перевода пациентов, находящихся на длительном лечении, в общественные учреждения.
  • Сокращение поддержки МАДА.
  • Вред и задержка в программах подготовки кадров, включая врачей, медсестер и работников здравоохранения.
  • Прекращение программ по укреплению здоровья с местным самоуправлением.

Министр Арбель также предупредил, что финансирование страхования беженцев из бюджета Министерства здравоохранения откроет двери для гораздо большего числа групп населения, которые в настоящее время не имеют права на медицинские услуги в Израиле из-за своего статуса.

Он упомянул, что в Израиле проживают десятки тысяч людей, чей статус Государство Израиль не определило. Некоторые из них − выходцы из стран, находящихся в ситуации политической нестабильности, которые по понятным причинам не имеют права на медобслуживание. Арбель считает, что история с украинскими беженцами создаст прецедент.

Что ответит Нетаньягу? Остается ждать. Пока что данное им обещание не выполняется. Как сообщают «Вести», к ним в редакцию обратились сразу несколько беженцев. И все они получили отказ в предоставлении медицинских услуг. Никаких новых распоряжений врачи не получали, и де-факто украинцы, бежавшие от российской агрессии, пока что остаются без страховок.