В Белом доме осудили решение израильской стороны подписать соглашение с Россией о взаимодействии в сфере кино. Такой договор, как уточнялось накануне, предусматривает сотрудничество в создании кинопроектов, прокате картин и совместное участие в кинофестивалях международного уровня.

Представитель Госдепа отметил, что США выступают против любых соглашений с Россией. А Минкульт, с которым израильтяне подписали договор, финансирует антисемитскую кампанию в различных странах мира – включая Украину.

Также в Госдепе указали на недопустимость сотрудничества с российскими субъектами, попавшими под санкции. Россия, по словам спикера ведомства, вводит людей в заблуждение, занимается дезинформацией по поводу вторжения в Украину, а также действий во всем мире, которые направлены на дестабилизацию ситуации в различных странах.

К критике, к слову, присоединились и в самом Израиле. Соглашение вызвало немало возмущения в обществе. В интернете запущена кампания по сбору подписей против сотрудничества с Россией. Соответствующую петицию уже подписали сотни известных личностей, среди которых маститые еврейские деятели киноиндустрии.

Ожидается, что в воскресенье в Тель-Авиве пройдет акция протеста: демонстранты соберутся у здания Кирии.

А тем временем новостной портал Ynet выяснил, кто и с какой целью инициировал такой договор в самый разгар напряженности между Израилем и Украиной. Причем выбрана была немая неуместная дата – перед поездкой хасидов в Умань и накануне первой за 9 месяцев телефонной беседы Биньямина Нетаньягу и Владимира Зеленского.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Высокопоставленные чиновники в области политики, которые пожелали сохранить анонимность, рассказали изданию, что причина кроется в ошибке руководства израильского МИД. Россия и Израиль, по его словам, договорились подписать соглашение еще несколько месяцев назад, а работа по нему и вовсе велась на протяжении 15 лет. Дату подписания выбрал непосредственно израильский МИД, и сделал это довольно небрежно.

Источник Ynet заверил, что ни у кого из сотрудников не возникло даже подозрений, как проблематично все это будет выглядеть в глазах международного сообщества. То есть к процедуре отнеслись как к чему-то стандартному.

Никто даже подумать не мог, что российская сторона преподнесет эту новость как большое достижение и таким образом покажет, что она якобы не изолирована от цивилизованного мира.

Источник также добавил, что Израиль отверг фактически все запросы россиян по поводу сотрудничества с момент начала войны в Украине. Поскольку это соглашение довольно небольшое, то на сей раз было решено не отказывать.