Тысячи противников судебной реформы собрались возле Верховного суда в Иерусалиме накануне знаменательного слушания по закону о «разумности», которое состоится завтра, 12 сентября. В свою очередь политики, как левые, так и правые, продолжают делать громкие заявления на счет диалога по этому вопросу и выходу из кризиса. Но единства у них нет.

Повод для протеста

Завтра в 9:00 пятнадцать судей Верховного суда в зале C откроют историческое слушание по восьми петициям, поданным против поправки к Основному закону о судебной власти, в которой говорится, что суд не может обсуждать разумность решения, принятого правительством или любым из его министров.

Среди тех, кто подал петицию против внесения поправок в Основной закон о судебной власти можно найти представителей «Движения за качество государственного управления», «Коллегию адвокатов», «движение ОМС», «Гражданское демократическое движение» и другие общественные организации.

Те, кто выступает против отмены «разумного основания», утверждают, что это является нарушением разделения властей и что исполнительная власть – правительство и законодательная власть в лице Кнессета вмешиваются в работу судебной власти.

Что происходит сейчас?

Ближе к вечеру в Иерусалиме начали собираться тысячи протестующих. Ожидается, что по окончании демонстрации протестующие пройдут маршем к резиденции премьер-министра на улице Газа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В акции участвует бывший министр иностранных дел и юстиции Ципи Ливни, глава коллегии адвокатов Амит Бехер. Ожидается выступление других политиков из оппозиции.

Мнения по компромиссу

Ранее президент Герцог предложил план действий, которые могли бы привести к компромиссу между сторонниками и противниками реформы. Отреагировали на него политики по-разному.

Бени Ганц, например, выразил готовность пойти на переговоры с Нетаньягу. Но Бен-Гвир такой вариант совершенно не приемлет и называет его капитуляцией. Смотрич поддержал премьера, но с оговоркой, что он готов к уступкам, а не к ультиматумам.

А вот лидер оппозиции Яир Лапид тоже выступает против переговоров. С его слов оппозиция не подаст руку тем, кто пытается заниматься политическим мошенничеством.

− Мы будем действовать в соответствии с нашими ценностями и принесем в Государство Израиль настоящий мир, а не очередное жульничество.