Роман Задоров, который отсидел 15 лет в тюрьме «Шита», вышел из заключения как самая настоящая рок-звезда. У стен исправительного учреждения его окружили журналисты с телекамерами, которые до этого беседовали с супругой репатрианта Ольгой.

Роман Задоров
David Cohen/Flash90

Поддержать Романа Задорова пришли и другие родственники. Старший сын Леон, которому стукнуло 15-ть, например, в первый раз смог пообщаться с отцом не в тюрьме. Младший сын Романа, который тоже встречал его вместе со всеми, появился на свет, когда отец уже отбывал заключение. Напомним, за убийство школьницы он получил пожизненный срок.

Встречающим довелось провести пару часов в ожидании из-за технической заминки. Во время оформления документов система почему-то не принимала идентификатор удостоверения личности Романа.

Зато когда Задоров все же появился на выходе, это было похоже на гастрольный тур знаменитости. Пресса тут же обступила его со всех сторон. Вспышки камер буквально ослепляли родственников осужденного.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После общения с журналистами Роман Задоров отправился в дом тещи в Кацрине, где он планирует отбывать домашний арест. Там его ожидал плакат со словами: «Добро пожаловать домой!» и воздушные шарики.

Корреспондентам 12 телеканала Роман Задоров в очередной раз поклялся в своей не виновности. О том, что это не он зверски убил Таир Раду, подчеркнул Задоров, он готов сказать и ее матери лично.

– Я никого не убивал, – еще раз отметил репатриант. – То есть в Израиле точно.

Напомним, прокуратура категорически не поддержала решение отпустить Романа Задорова под домашний арест. Когда же это все-таки случилось, гособвинители заявили: изменение меры пресечения не означает, что осужденный не виновен. Даже на повторном заседании прокуратура будет требовать обвинительного приговора.

В вот по словам судьи Алекса Штейна, шансы получить оправдательный приговор на новом процессе у Задорова увеличились, именно поэтому он вправе побыть несколько месяцев дома, отсидев до этого 15 лет в заключении.

Напомним, в 2006-м году в Кацрине была зверски убита Таир Рада, ученица местной школы. Спустя 6 дней по подозрению в кровавой расправе взяли Романа Задорова. Он три года назад приехал в Израиль из Украины.

Подозреваемый поначалу все отрицал, но затем однажды вдруг признался в содеянном сокамернику. И даже жестами показал, как все было. Роман Задоров также участвовал в следственном эксперименте, где, по словам следствия, поделился деталями преступления. Судмедэксперт нашел след его ботинка на одежде убитой девочки.

На суде Задроров от своего признания отказался, пояснив, что сделал его под давлением правоохранителей. Однако он все равно получил пожизненный срок за преднамеренное убийство. На протяжении 15 лет, что репатриант провел в заключении, по всему Израилю проходила кампания в поддержку его невиновности.

Роман Задоров будет находиться под арестом дома до начала повторных слушаний по его делу. Контролировать его будут с помощью электронного браслета, прослушки и наружной слежки. Также у арестанта изъяли загранпаспорт, чтобы предотвратить побег из страны, и запретили принимать гостей.