Семиклассница Лиан из Беэр-Шевы стала жертвой школьного буллинга. Одноклассницы облили ее средствами бытовой химии – и хлоркой в том числе, затем стали тереть ее волосы шваброй. Процесс издевательств был заснят на камеру, а сам ролик позже выложили в социальные сети.

Девочка плакала и умоляла своих мучительниц прекратить. Но рядом не было никого из учителей, кто бы мог остановить истязания. Один из учеников, который проходил мимо, потребовал, чтобы школьницу оставили в покое, но одноклассницы ответили, что они просто так шутят. Хотя самой Лиан было вовсе не до смеха.

Лиан вместе с мамой Иланой (фото: Герцль Йосеф)

Одна из мучительниц, по словам девочки, и раньше издевалась над ней, но Лиан побоялась об этом заявить публично. В школе пообещали разобраться с инцидентом, однако пока что виновные не понесли наказание. И когда они снова увидели свою жертву в классе, посыпались угрозы в ее адрес.

Одна из девочек, говорит пострадавшая, которая, собственно, снимала унижения подростка на видео, поясняет свое поведение недопониманием: мол, это же была всего лишь шутка.

– Но какие шутки? – возмущается Лиан. – Она же видела мои слезы.

По словам матери девочки – Иланы, временами ей страшно отправлять ребенка на занятия. Ведь школа по идее должна быть для нее самым безопасным местом, а вышло наоборот. Женщина жалуется на полнейшую беспомощность: руководство учебного заведения никак не разобралось в случившемся, полиция пока тоже не особо торопится.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Илана говорит, что ждала звонка из школы со словами о том, что меры в отношении виновных приняты и такое не повторится. Однако в системе образования разводят руками: избежать подобных ситуаций крайне сложно, после коронавирусной «удаленки» дети вернулись в классы ожесточенными.

Мучительниц Лиан отстранили от учебы на 3 дня. Но когда они вернулись, вновь начали нападать на девочку, отправляя ей сообщения с угрозами. Текст одного из таких сообщений начинается со слов: «кусок дуры», обращенных к пострадавшей школьнице. Затем там сказано, что не следовало Лиан вмешивать в случившееся свою семью, иначе автор сообщения подключит и своих близких, тогда, мол, девочке не поздоровится.

Впрочем, школьница, сделавшая ролик, тоже возмущена несправедливостью. Она настаивает, что произошедшее было всего лишь шуткой и Лиан сначала смеялась со всеми за компанию. Но когда увидела видео, посчитала все это унижением.

Девочка добавила, что ее поступок, разумеется, не имеет оправданий и она жалеет о случившемся. Но не согласна с тем, что ей приходится подвергаться нападкам за невинную шутку.

Кто здесь прав, а кто виноват, сейчас разбирается полиция. Следователи уже допросили двух учениц. Правоохранители говорят, что виновные обязательно понесут наказание.

Разобраться в ситуации пообещал и глава муниципалитета Беэр-Шевы Рубик Данилович.