Трое молодых людей, жителей поселка Туба-Зангариа, которым приблизительно по 20 лет, задержаны в минувшие выходные по подозрению в поджогах автобусов в Цфате и других аналогичных историях на севере Израиля. «Пироманов» взяли фактически на горячем – предположительно, как раз в тот самый момент, когда они направлялись для совершения очередного поджога в этом же районе.

При обыске автомобиля подозреваемых стражи порядка нашли так называемый «набор поджигателя» – легковоспламеняющиеся материалы, факелы, готовые к поджогу, инструменты для взлома, фонарики, поддельные автомобильные номера, перчатки, а также сменные комплекты одежды.

После допроса троицы в воскресенье утром полицейские совершили облавы на несколько объектов в деревне Туба-Зангариа и городе Сахнин. В итоге были арестованы еще восемь человек – подозреваемых в причастности к поджогу и пособничестве. Суд продлил сроки их содержания под стражей.

В полиции также рассказали, зачем молодым людям понадобилось поджигать автобусы на севере Израиля. По данным следствия, речь все-таки идет о рэкете. Криминальные группировки таким образом давили на предприятия, чтобы те платили им деньги якобы за «крышевание» бизнеса.

Подозреваемые, задержанные полицией, в свою очередь, выступили исполнителями заказа, которых с целью запугивания предпринимателей наняла ОПГ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы всеми силами и всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами работаем против явления взимания «защитного» спонсорского взноса, – заявил командующий Северным округом Шимон Лави. – Это включает в себя и поиск виновных в данном конкретном случае, и пресечение экономической преступной деятельности преступных организаций в целом. Параллельно со всей кампанией, которую мы проводим по поимке преступников «на горячем», мы подняли вопрос о необходимости внесения изменений в законодательство, чтобы дать нам дополнительные инструменты для борьбы с явлением вымогательства «спонсорских взносов.

Напомним, в прошлом месяце на городской станции Цфата неизвестные подожгли 18 автобусов. Инцидент произошел ночью, охранник, который дежурил в тот момент, не смог рассмотреть источник огня.

Мэр Цфата еще тогда выдвинул версию о вымогательстве. В ее пользу, к слову, свидетельствовал и тот факт, что в этом районе произошла целая волна аналогичных инцидентов, связанных с поджогами автобусов. Они были названы в прессе «огненным террором» со стороны криминальных группировок.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.