Под Хайфой в районе Крайот от Кирьят-Хаима до Кирьят-Яма природное явление испортило отдых местным жителям и приезжим. Коричневые водоросли окрасили прибрежную акваторию в багряный цвет и заполонили берег. Заходить в воду теперь и неудобно, и, мягко говоря, неприятно. Тем более, что от воды идет смрадный запах.

Один из постоянных посетителей пляжа Кирьят-Хаим рассказал журналистам:

– Заходить в воду неохота, а в некоторых частях полосы тяжело ходить по пляжу. Запах просто сильный и отвратительный.

Экологи провели исследование, которое показало, что спокойствие возмутили цветки водорослей Asparagopsis, принадлежащие к группе красных водорослей. Их море и выбросило. Муниципалитет Хайфы уже пояснил, что на самом деле это довольно известное и повторяющееся явление. В большинстве случаев оно проходит за несколько недель и не представляет никакой опасности для здоровья.

Подробностями с прессой поделился Гай Пас, морской биолог из Национального института океанографии в Хайфе. Он рассказал, что водоросли типа Asparagopsis нередко в это время года выносит на берег. И таки да: это отвратительно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Такой вид и резкий запах объясняются тем, что водоросли разлагаются, – говорит ученый. – Это же органический материал. Поэтому он при разложении дурно пахнет. Но ничего опасного в данном процессе нет. Так что если вы не брезгливый, то находиться в этой местности можно.

Гай Пас назвал и причину этого явления:

– В это время года из-за сильной жары море тоже нагревается. Соответственно, водоросли, растущие глубоко вдали от берега, отрываются, и уже течения смывают их к берегу.

Несколько лет назад, продолжает Пас, в Хайфе уже было «нашествие» таких водорослей, но другого вида – они были зеленее. Что интересно, раньше биологи находили водоросли, о существовании которых даже не знали. Только когда их выбрасывало на берег, становилось понятно, что они растут в глубинах Средиземного моря.

Впрочем, подробности, вероятно, представляют больший интерес для науки. Жителям же Хайфы куда более интересно: когда пляжи вернуться в привычное состояние? В муниципалитете попросили набраться терпения. Как только водоросли высохнут, заявили там, соответствующие службы начнут большую уборку.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.