Десятки пассажиров застряли сегодня, 14 октября, на канатной дороге Хайфы. Объект вышел из строя на полтора с лишним часа. Пострадавших нет, но стресс пассажиры получили сильнейший. Многие даже обращались в Союз спасателей. После устранения неисправности на канатной дороге руководство подчеркнуло, что проблем с безопасностью нет. 

– Это был кошмар. Мы буквально висели между небом и землей, — говорит журналистам Walla Дотан Азлан, инженер из Хариша, который находился в вагончике со своим братом Шаниром из Раананы. Ехали они с детьми.

– Все началось сразу, как только мы покинули университетскую станцию. Каждый раз канатная дорога проходила несколько метров и останавливалась. Дети были в стрессе, да и взрослые тоже, признаюсь. Не с кем было даже поговорить. Один раз нам ответили по внутренней связи и сказали, что произошла неисправность, но в такой ситуации чувствуешь себя одиноким на свете.

Дотан говорит, что они несколько раз вызывали спасателей. Они тоже не давали ответы.

– Мой отец, который живет в Кирьяте, приехал на станцию ​​«Лев ха-Фарец», чтобы попытаться узнать, что там происходит, и подождать нас. Теперь мы вышли. Мы очень потрясены всем этим.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– У моей дочери был приступ паники, — рассказала Walla Шира Виготски, жительница Модиина. – Мы провисели в общей сложности два часа. Это ужасный опыт, особенно когда вы с детьми и над глубокой пропастью.

– Я могу понять панику, — говорит Лавала, житель Хайфы, — мы были там во вторник на этой неделе, и канатная дорога застряла всего на пятнадцать минут. И это уже показалось нам вечностью.

Впрочем, отмечают корреспонденты издания, паниковали не все. Кто-то отнесся к событию, как к легкому приключению.

– На выходе нас встретили красавцы-пожарные, — со смехом говорит один из пассажиров.

Проверка показала, что произошла техническая неисправность, вызванная сбоем в подаче электроэнергии на фуникулер. В результате он двигался с частыми остановками, и для их предотвращения этого было принято решение о высадке пассажиров. Их подвозили к аварийным станциям и высаживали небольшими группами. Спешки не было.

Стоит отметить, что это не первая неисправность канатной дороги за последний месяц.

Генеральный директор дороги Орсан Салман объяснил Walla присутствие на месте полиции и сотрудников Ихуда Хацла и МАДА тем, что пассажиры звонили и звали спецслужбы на помощь, но на самом деле они в ней не нуждались.

– Мы находились в постоянном контакте с пассажирами в вагонах, и они были терпеливы.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.