Палестинец с ножом в руках напал на сотрудников полиции в Старом городе Иерусалима. По предварительным данным, пострадало трое человек. Нападавшего удалось нейтрализовать.

С места теракта

Сообщается, что теракт был совершен утром четверга, 3 ноября, около Железных ворот – тех самых, через которые паломники, как правило, поднимаются на территорию Храмовой горы.

Очевидцы сообщили прессе, что евреи, которые в тот момент находились на территории комплекса, в срочном порядке были эвакуированы. На видео с места инцидента запечатлены полицейские, бегущие по Храмовой горе.

По данным службы информации полиции Израиля, теракт произошел примерно в 9:15 утра. Вооруженный палестинец подошел к мусульманскому кварталу Старого города, он двигался со стороны Шхемских ворот. В районе улиц Ха-Гай и Маале-Мидраш находился блокпост, мужчину должны были досмотреть. В этот момент он достал нож и набросился на одного из полицейских, нанося ему удары.

Двое коллег пострадавшего начали стрелять по террористу, в результате чего он был ликвидирован. Однако прежде преступник все же успел ранить троих полицейских. Двое пострадавших, как уточняется, отделались легкими травмами, а третий был госпитализирован в среднетяжелом состоянии.

По данным службы МАДА, сотрудники которой в числе первых прибыли на место преступления, с ранениями средней тяжести они приняли 30-летнего мужчину. Его отвезли на лечение в клинику «Шаарей Цедек». Другому пострадавшему примерно около 25-и лет, он госпитализирован с легкими ранениями. Третий полицейский, который также получил легкие травмы, поступил в клинику «Адаса Ар а-Цофим». Уточняется, что пациенту 27 лет.

По предварительной информации, террорист действовал один, его ликвидировали на месте происшествия. В настоящее время в Старый город и на территорию Храмовой горы закрыли все въезды. Правоохранители проводят оценку текущей ситуации. Крупные силы полиции и МАГАВ стянуты к месту теракта.

Телеканал КАН передает, что палестинец, совершивший теракт, — это 20-летний Бадер Амер, житель Бейт-Ханины.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.