Сегодня вечером, 27 января, в синагоге в Неве Якове в Иерусалиме араб устроил жуткий теракт. Убийца ворвался в синагогу и открыл огонь по молящимся – в результате стрельбы 13 человек получили ранения, медики были вынуждены констатировать смерть семерых человек.

В критическом состоянии 70-летняя женщина, 20-летний мужчина и 14-летни мальчик. На видео видно, что сами медики пребывают в шоке.

– Это ужасно, – говорит журналистам фельдшер Пэдди Дакидек. – Мы увидели женщину и четырех мужчин, лежащих на дороге. Мы констатировали их смерть на месте. Еще трое раненых, в том числе 70-летняя женщина в критическом состоянии, были доставлены в больницу Хадасса.

Сообщается, что в синагоге проходило празднование шабат-хатан, шабат перед свадьбой. Это мероприятие, на котором собираются семья и друзья жениха или невесты.

 

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Террориста обезвредили полицейский и доброволец полиции, они предотвратили более крупное нападение и нейтрализовали террориста».

Машина террориста. Фото/Kan News

Есть подозрение, что террорист был не один. Полиция продолжает поиски.

Личность убийцы уже установлена. Это гражданин Израиля Фади Айяш из соседнего района Шоафат.

Правда, Фади Айш, фотография которого была опубликована в различных СМИ Израиля, опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором утверждает, что он жив и что он не является террористом, совершившим атаку. Ждем уточнений.

Поднят уровень безопасности по всей стране.

Бен-Гвир и руководство полиции на месте теракта. Фото: соцсети

Комиссар полиции Яаков Шабтай прокомментировал теракт:

– Это серьезный и тяжелый теракт с большим количеством жертв. В настоящее время мы проводим розыскные мероприятия в этом районе, чтобы исключить возможность того, что есть еще террористы, которые свободно разгуливают.

В Газе и на территориях празднуют «удачный» теракт. Правительство Израиля собирается на срочное заседание по вопросу реакции на теракт и ситуации в области безопасности.