Министр здравоохранения Моше Арбель заявил, что двое полицейских избили палестинца, находящегося под стражей, когда тот был прикован наручниками к больничной койке. Медцентр «Шаарей Цедек», в котором произошел инцидент, решил подать жалобу в Департамент внутренних расследований полиции.

История, о которой впервые сообщила газета «Гаарец», произошла 27 июля, но резонанс получила лишь сейчас. Полиция доставила подозреваемого, арестованного в Старом городе, в отделение неотложной помощи клиники «Шаарей Цедек» в Иерусалиме. Врачи, лечившие пациента, говорят, что он не контролировал свои действия и у него отмечался психотический эпизод.

Согласно версии больницы, подозреваемому — 21-летнему жителю Восточного Иерусалима — дали успокоительное, и через несколько часов ему удалось взять себя в руки. Врачи решили его выписать, но перед этим двое офицеров, сопровождавших парня, задернули занавески вокруг кровати, к которой он был прикован наручниками за обе руки и одну ногу. Затем один из них применил к подозреваемому электрошокер.

Одна из врачей услышала удар током и спросила у полицейского, не прикасался ли он к пациенту. Офицер подтвердил, что да. Тогда врач ответила, что это было ненужным применением насилия, поскольку мужчина не представлял угрозы для медиков или правоохранителей. После этого на полицейских была подана жалоба, и Минздрав поприветствовал такое решение.

Полиция Израиля в свою очередь опровергла версию, которую озвучил министр здравоохранения. В заявлении сказано, что подозреваемый был замечен с ножом в руках в Старом городе Иерусалима. Стражи порядка его арестовали, однако после этого, как утверждается, молодой человек потерял контроль над собой и попытался ударить головой одного полицейского, плюнул в другого, затем ударился головой об пол.

Суд принял решение оставить подозреваемого за решеткой, но приказал сначала направить его в больницу для лечения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После прибытия в клинику, согласно версии полиции, палестинец «начал сходить с ума и пытался напасть на сопровождавших его сотрудников, причинял вред себе и медицинскому оборудованию, даже находясь в наручниках»

«Подозреваемый вылил стакан воды на полицейского, ругался, яростно тряс кровать, ударялся головой о стену, пытался вытащить капельницу, ударил полицейского и бросил в него банку. После того, как его несколько раз предупредили, чтобы успокоить, к нему применили электрошокер», – сказано в официальном комментарии полиции.

Отметим, полицейский протокол запрещает сотрудникам применять электрошок к задержанному в наручниках, за исключением случаев самообороны. Подозреваемый должен быть предупрежден, прежде чем против него будет применен электрошокер, а офицерам запрещено использовать такой прибор против подозреваемого, страдающего каким-либо заболеванием.