Натаниэль Биньямин, еврейский житель Бат-Яма, признан виновным в акте терроризма. Он был одним из участников линча над арабом в период проведения операции «Страж стен» в мае 2021 года. Решение по этому делу сегодня озвучили судьи в Тель-Авиве.

История тогда получила широкий общественный резонанс. Натаниэль Биньямин (27 лет) и несколько других евреев напали на жителя Рамле Саида Мусу.

В тот момент он проезжал по набережной Бат-Яма, но из-за беспорядков, проходивших в те дни в городах со смешанным населением, застрял в пробке. Один из погромщиков подошел к мужчине и спросил, не араб ли он. Саид утвердительно кивнул в ответ, тогда собеседник с криками: «Вот араб!» начал бить его кулаком.

Мужчина понял, что ему угрожает опасность, и надавил на газ. В этом время разгоряченная толпа бросилась за ним. Но машина Саида Мусы уперлась багажником в другое авто, он не смог продолжить движение, поскольку впереди в пробке также стоял транспорт.

Мужчину вытащили из авто и начали жестко избивать руками, ногами и всем тем, что оказалось рядом. Досталось и собаке Саида, которая находилась в салоне.

В это время прямой эфир с места событий вел телеканал «КАН Хадашот». Один из линчевателей Мусы даже побеседовал с журналистами сразу после избиения. Он сказал, что еврейское население Бат-Яма сегодня вышло на улицы города, чтобы продемонстрировать арабам, кто здесь хозяин.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После случившегося Саид Муса получил тяжелые травмы и прошел длительное лечение. В минувшем году он попытался свести счеты с жизнью, выпив таблетки, прописанные врачом для укрепления психики после пережитого.

В обвинительном акте прокуратура указала, что обвиняемый Натаниэль Биньямин в мае 2021 года опубликовал в мессенджере призывы выйти на улицы и крушить арабские бизнесы. Он и несколько десятков других погромщиков 12 мая воплотили «инициативу» в жизнь: они разбили окна арабских предприятий и разнесли в пух и прах один из ресторанов города.

В ресторане участники беспорядков взяли алкоголь и отправились на набережную за продолжением, где им под руку попал Саид Муса.

Представители Фемиды постановили, что Натаниэль Биньямин виновен в акте терроризма по националистическим мотивам, намеренном повреждении авто, покушении на убийство, краже, а также участии в погромах по мотивам межнациональной вражды.

Судьи отметили, что речь идет о серьезном происшествии на почве ненависти: арабскому гражданину Израиля в буквальном смысле пришлось сражаться за свою жизнь только потому, что он араб. Видео, запечатлевшее жестокое избиение мужчины, по словам судьи Равида, невозможно смотреть.