Правоохранители совместно с коллегами из морской полиции пытаются разобраться в необычном инциденте: к берегам Нетании выбросило резиновую лодку, в которой нашли вещи и документы нелегальных мигрантов. Однако самих людей на борту не было. Их поиски сейчас ведутся.

Плавсредство, как сообщили в полиции, обнаружено в районе пляжей «Цанз» и «ха-Онот». В нем было довольно большое количество личных вещей, еда и вода, а также документы, принадлежащие восьми разным людям. В основном это граждане Сомали и Турции.

Судя по всему, в лодке находились также дети. Ее размеры говорят о том, что здесь могло поместиться довольно много людей.

Правоохранители рассматривают версию, согласно которой речь может иди об африканских беженцах, направлявшихся за новой жизнью в Европу. Возможно, лодка потерпела крушение в Средиземном море и была выброшена волнами на побережье Нетании.

Точной информации о том, откуда и куда направлялось плавсредство, пока нет. Ответ на этот вопрос предстоит дать израильской полиции, которая начала расследование.

За последние несколько лет в Израиле это первый подобного рода инцидент. Однако другие страны довольно часто сталкиваются с нелегальными мигрантами, которые пытаются попасть в страну через море. К примеру, в Тунисе ситуация с африканскими беженцами и массовыми крушениями плавсредств, на которых они рискнули добраться до суши, набирает рекордные масштабы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Местные СМИ регулярно пишут о том, что морги в Тунисе буквально заполнены телами мигрантов, которые находят каждый день.

Не секрет, что многие беженцы из стран Африки добираются по Средиземному морю в Европу. Однако такое путешествие не всегда бывает успешным: очень часто эти люди трагически погибают в морских пучинах, так и не добравшись до материка.

В частности, в июле 2022-го на побережье Греции потерпела крушение лодка, в которой было 78 мигрантов. Все они погибли. Чуть позже стало известно, что судно принадлежало египтянам и держало курс из Ливии к берегам Италии. На борту находились ливийцы, египтяне, сирийцы, пакистанцы и палестинцы.

Через пару месяцев после трагедии аналогичное произошло в водах Сирии: в сентябре 2022-го там затонула лодка с африканскими беженцами, жертвами обстоятельств стали 34 человека. В этом году в марте на побережье Ливана в результате опрокидывания лодки умерли 9 мигрантов.

Южная Европа активно борется с явлением незаконной миграции. В попытках сократить потоки было принято решении ужесточить пограничный контроль. Что касается морских коридоров, там также усилили патрулирование.