Сегодня, 29 февраля, на 60 шоссе у поселения Эли на Западном берегу террорист убил двух израильтян. По словам директора МАДА Эли Блина, жертвы скончались на месте происшествия. Это мужчины в возрасте 20 и 40 лет.

Оба находились на заправке в своей машине. Как сообщили в ЦАХАЛ, террорист подъехал к ним на машине с израильскими номерами и открыл огонь.

Стрелял в упор из винтовки М-16. Все случилось также, как и в июне прошлого года на этом же месте. Тогда в результате теракта погибло четверо мирных жителей.

Сообщается, что террориста обезвредил резервист Авиад Газбар, оказавшийся рядом.

– Я услышал выстрелы, и выстрелил сам, чтобы террорист понял, что я здесь, – говорит Авиад. – Он меня увидел и бросился в мою сторону. В итоге я нейтрализовал его.

После теракта дороги были перекрыты – ведется поиск сообщников террориста.

В руководстве округа Биньямин, где произошел теракт, заявили, что шоссе 60 от перекрестка Али до перекрестка Шило закрыто для движения в обоих направлениях. Там могут быть перебои в работе общественного транспорта и такси.

Первоначально служба МАДА сообщила только об одном убитом израильтянине. Однако вскоре поступило сообщение о гибели второго.

Свидетели, фельдшер Шмуэль Рейнос и старший медик Авраам Аппельбаум рассказали журналистам подробности с места происшествия:

– Когда мы прибыли, то увидели на заправке автомобиль, где находился раненый. Он был без сознания. Рядом на дороге лежал еще один мужчина, который также находился без сознания с огнестрельными ранениями. Мы провели медицинское освидетельствование. Травмы оказались несовместимыми с жизнью. Нам пришлось констатировать их смерть.

Глава поселения Эли Ариэль Эльмалех назвал этот теракт очень тяжелым событием:

– После нападения на заправке «Эли», которое случилось в прошлом году, там произошел еще один теракт. Сейчас силовики совместно с координатором безопасности нашего поселения ведут поиски сообщников террористов в этой местности.

По мнению Эльмалеха, новый теракт здесь был вопросом времени.

Согласно последним данным, одного террориста звали Мухаммад Маназара. Он служил в палестинской полиции и был освобожден из тюрьмы в 2019 году после того, как был признан виновным в преступлениях против человечности.