Мощный взрыв произошел сегодня на площади Таксим Турецком Стамбуле на проспекте Истикляль – это довольно людное место. По сообщениям информационных агентств, десятки человек получили ранения, пятеро погибли. Подробности инцидента выясняют местные власти и правоохранители. Произошедшее оценивается как теракт.

На месте происшествия работают силы безопасности и спасатели. По имеющимся данным, взрыв совершил террорист-смертник, возможно, курдского происхождения.

В близлежащем полицейском участке Касымпаши агентству Reuters рассказали, что все бригады прибыли на место происшествия, но не сообщили никаких подробностей. Местные СМИ пишут, что на место прибыли инспекторы.

Департамент по делам израильтян за границей в консульском крыле Министерства иностранных дел и консульство Израиля в Стамбуле изучают, есть ли среди пострадавших израильтяне. По данным Штаба по борьбе с терроризмом, уровень угрозы в Турции составляет III – средний.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израильтянам рекомендуется избегать поездок в эту страну без веских причин, учитывая реальную угрозу гражданам еврейского государства.

Шай, израильтянин, который сейчас находится в Стамбуле, рассказал изданию Walla как все произошло:

– Мы были на улице Истикляль. Я находился в торговом районе. Когда рвануло – мы с семьей побежали в отель. Собрали вещи и поехали в аэропорт, хотя наш рейс был только ночью. Здесь много израильтян которые сделали то же что и мы. Они уже ждут своего самолета. Это все очень страшно.

Два месяца назад сообщалось о значительной напряженности в Стамбуле из-за предупреждений о попытках Ирана совершить нападение на израильтян. В июне израильским туристам, отдыхавшим в Турции, высокопоставленный чиновник израильского разведывательного сообщества предложил немедленно вернуться домой из-за угрозы террористической атаки.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.