В Киев сегодня, 20 февраля, приехал лидер США, высказав таким образом беспрецедентную поддержку Украине накануне годовщины вторжения России. Байден объявил о новом пакете помощи и заверил Владимира Зеленского, что Вашингтон поддержит Украину до победы.

Под вой сирен

О том, что Байден приедет в Киев, на Банковой знали еще с утра. Но приезд хранился в секрете. После того, как информация просочилась в СМИ, в Киеве была объявлена воздушная тревога. Однако обстрела за ней не последовало. Вероятно, россияне создали видимость угрозы.

Тем не менее, несмотря на угрозу, Байден прошелся по центру Киева вместе с Зеленским.

Отмечается, что это первый визит лидера Штатов в Украину за последние 15 лет со времен приезда Джорджа Буша младшего в 2008 году. И не случайно Владимир Зеленский, встречая Байдена подчеркнул, насколько это важный знак поддержки всех жителей Украины.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Оружие. Еще больше оружия!

В своей речи Байден анонсировал очередные антироссийские санкции и говорил про военную поддержку Украины. В новый пакет помощи вошли:

  • 500 миллионов долларов,
  • боеприпасы,
  • противотанковые системы,
  • радары наблюдения за небом.

Обсуждался также вопрос поставок дальнобойного вооружения.

Говорил Байден и про планы Путина и ответ на них:

– Впереди тяжелые дни, недели и годы. Цель путина – стереть Украину с карты. Но он уже терпит поражение, а Запад будет поддерживать Украину, сколько потребуется.

Накануне…

Визит Байдена состоялся за день до того, как президент Владимир Путин должен был выступить с важной речью, в которой, как ожидается, будут изложены цели России на второй год вторжения, которое он начал 24 февраля прошлого года.

Годовщина приобрела не только символическое значение, став тем, что Запад рассматривает как мотивацию самой смертоносной фазы войны, когда Москва бросает тысячи новобранцев и наемников в зимнее наступление.

Израильский журналист и военный аналитик Сергей Ауслендер написал в своем Teletgam, что Байден изящно воткнул Путину ржавый гвоздь, ведь сейчас он фактически предъявит кремлевскому лидеру ультиматум и ему надо что-то ответить, но он так не умеет:

– Потому что, когда Байден был уже титаном мировой политики, Путин домом офицеров руководил в Дрездене. И политическая гибкость у него, примерно, как у рельсы, – заключил Ауслендер.

Визит Байдена действительно можно назвать историческим. По-сути это означает, что все «переговорные» окна для России закрыты. Запад принял окончательное решение о победе Украины.

А что в России?

В последние недели Россия добилась незначительных успехов в атаках в замерзших окопах вдоль и поперек восточного фронта. Киев и Запад рассматривают это как толчок к тому, чтобы преподнести Путину победы через год после того, как он развязал крупнейшую войну в Европе со времен Второй мировой войны.

Пропагандисты государственных российских СМИ уже вовсю комментируют визит. И это лучше один раз услышать.

А вот, что творится в социальных сетях РФ.

 

И про наших

Чуть ранее Байдена в Киев с визитом прибыли уроженцы Украины, израильские политики Юлий Эдельштейн и Зеев Элькин. Свой визит они нанесли под эгидой парламентской аcсоциации дружбы «Израиль – Украина». И это спустя всего несколько дней после приезда в Украину главы МИД Израиля.

Сейчас Эдельштейн, напомним, возглавляет ключевую комиссию Кнессета по иностранным делам и обороне. Элькин ранее занимал министерские посты, долгие годы участвовал во встречах руководства Израиля с представителями России.

О чем и с кем будут вести переговоры израильские политики в Украине не сообщается. Да и визит Байдена это событие затмил. Но с учетом того, что просит Киев у Иерусалима и какую должность Эдельштейн занимает сейчас, то речь явно пойдет не об импорте фруктов.