Международные ученые говорят, что они разработали более быстрый тест на коронавирус. Исследователи Оксфордского университета работают над технологией быстрого тестирования, поскольку вирус продолжает распространяться по всей планете.

Новый тест способен дать результаты всего за 30 минут, а это более чем в 3 раза быстрее, чем метод, которым сейчас пользуются по всему миру.

«Тест имеет встроенные проверки для предотвращения ложных срабатываний или отрицательных результатов, и результаты были очень точными», – профессор Вэй Хуан.

«Кроме того, технология очень чувствительна. Это означает, что пациенты на ранних стадиях инфекции могут быть идентифицированы раньше, что может помочь уменьшить распространение коронавируса».

Он сказал, что результаты могут быть прочитаны невооруженным глазом, что сделало его потенциально полезным в сельской местности или общественных медицинских центрах.

Технология была проверена на реальных клинических образцах в Народной больнице Шэньчжэня Луохоу в Китае.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Больница применила наборы для быстрого обнаружения на 16 клинических образцах, включая восемь положительных и восемь отрицательных, что было подтверждено традиционными методами и другими клиническими данными.

Результаты с использованием наборов для быстрого обнаружения были успешными.

Оксфордские ученые сейчас работают над созданием интегрированного устройства, чтобы этот тест можно было использовать в клиниках, аэропортах или даже для домашнего использования.

Они планируют провести клинические проверки в Великобритании и изучить варианты производства тестовых наборов.

В настоящее время подтверждено более 200 000 случаев заражения вирусом в 156 странах, причем самые серьезные вспышки были в Китае, Италии, Иране, Испании и Германии.