Педиатрическая ассоциация Израиля совместно с Департаментом инфекционных заболеваний у детей поделились своим видением ситуации с предстоящей вакцинацией школьников. Педиатры настаивают на том, что прививать данную возрастную категорию (от 12 до 15 лет) не просто рекомендовано, но даже необходимо. Произойдет это тогда, когда компания Pfizer получит соответствующее разрешение от медицинского регулятора США.

Напомним, клинические испытания вакцины американского производителя с участием ребят от 12 до 15 лет увенчались успехом. Препарат доказал свою эффективность и безопасность для данной группы. Теперь же последнее слово за агентством FDA, куда представители Pfizer направили просьбу разрешить применять вакцину на подростках.

Израильские специалисты, которые лечат маленьких пациентов, с нетерпением ждут этого момента. Они, кроме того, подчеркивают, что вакцина Pfizer надежна в профилактике инфекционных заболеваний и обладает превосходными показателями безопасности – причем как в лаборатории, так и на практике. Это подтверждает вакцинация взрослых и некоторых подростков из группы риска в Израиле.

Педиатры отмечают, что малыши и школьники наряду со взрослым населением способны передавать вирус окружающим. При этом сами дети могут переносить ковид бессимптомно, заражая других представителей своей возрастной группы и близких родственников. По данным педиатров, каждый 3-й бессимптомный носитель «короны» — это ребенок младше 18-ти, а каждый пятый больной с характерными симптомами – подросток 10 – 18 лет.

А детская заболеваемость не может не сказываться на нагрузке на всю систему здравоохранения, поскольку в больницах отсутствуют отделения интенсивной терапии для младшего возраста. Состояние каждого седьмого школьника, доставленного в больницу с диагнозом коронавирус, было оценено медиками от умеренного и до тяжелого. Скончались от коварного недуга семеро ребят.

Кроме того, согласно статистике заболеваемости, каждый пятый ребенок, переболевший ковидом, мучается впоследствии от осложнений на легкие либо на сердце. А поскольку инфекцию перенесли 300 тысяч израильских детей, то лечиться от последствий болезни, вероятно, будут свыше 40 тысяч из них.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, даже среди медиков позиции по поводу вакцинации детей расходятся. Накануне Israelinside сообщал, что 93 израильских врача поставили свои подписи под обращением к правительству, где заявили о необязательности вакцинации подростков. Медики утверждали, что к нормальной жизни можно вернуться и без этого, а сама вакцинация детей имеет больше недостатков, нежели достоинств.