Израильской гимнастке Линой Ашрам и ее коллеге по цеху Артему Долгопяту, обладателям «золота» Токио, снова предстоит борьба со своими главными конкурентами. Но на этот раз она пройдет не в спортзалах, а в интернете – в рамках онлайн-голосования, запущенного Европейским гимнастическим союзом. И сражаться наши чемпионы будут за титулы лучших гимнастов-2021.

Однако на этот раз судьями выступят сами поклонники, которые не поскупятся на голоса в адрес любимых спортсменов.

Со своей главной соперницей по летней Олимпиаде Диной Авериной Линой Ашрам «схлестнется» в номинации «Художественная гимнастика». Напомним, в индивидуальном многоборье в Токио россиянка уступила израильтянке совсем чуть-чуть и стала второй в итоговом зачете. Но почетное «серебро» не устроило ни саму Аверину, ни ее тренера Ирину Винер-Усманову. На этой почве разразился настоящий скандал с требованиями со стороны российской команды пересмотреть результаты соревнований и обвинениями членов судейской бригады в несправедливости.

гимнастика Олимпиада
Олимпиада в Токио

Таким образом, победа израильтянки Линой Ашрам стала поводом в очередной раз вспомнить о «русофобии» на Олимпиаде и вылить солидный ушат грязи на спортсменку в социальных сетях.

Когда страсти немного улеглись Винер-Усманова предложила соперницам продолжить «поединок», но уже в рамках чемпионата мира по художественной гимнастике в октябре минувшего года в Японии. Но израильская команда в полном составе снялась с соревнований. Поэтому вожделенный реванш так и не состоялся.

А вот сегодня у Дины Авериной действительно есть возможность поквитаться, а у Линой Ашрам – еще раз подтвердить свой чемпионский титул. Проголосовать за «Черную Пантеру» израильской гимнастики, как часто называют Ашрам, можно на страничке Европейского гимнастического союза. Онлайн-голосование как раз в самом разгаре.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отдать свой голос можно также и за Артема Долгопята, чемпиона летних Игр-2021 в вольных упражнениях, репатриировавшегося в Израиль из Украины. Спортсмен будет конкурировать за звание сильнейшего в номинации «Спортивная гимнастика». Добавить победных баллов в копилку атлета можно также на сайте гимнастического союза.

Артем Долгопят и его отец Олег Долгопят (фото: Flash90)

Артем Долгопят, напомним, родился в Днепропетровске, спортсмену 24 года, он вместе с семьей живет в Ришон ле-Ционе. Занятия спортивной гимнастикой парень начал в 2003 году, а на свои первые международные соревнования отправился в 2015-м.