Складывается впечатление, что переговоры по созданию нового коалиционного правительства, зашли в тупик. На понедельник 30 марта была намечена встреча между Нетаньягу и Ганцем. Однако, поскольку премьер-министр определен на карантин, встреча оказалась сорвана.

Члены “Ликуда”, уполномоченные вести переговоры о формировании кабинета, заявили об отказе от ранее достигнутых договоренностей. Лидеры правых недовольны тем, что Нетаньягу пошел на слишком большие уступки, договариваясь с “Кахоль Лаван”.

В частности, они яростно отвергают кандидатуру Ави Ниссенкорена, который должен был получить пост министра юстиции. В ответ на это в “Кахоль Лаван” отказались поддержать Ярива Левина, который должен был стать новым спикером кнессета.

Тут же активизировался и бывший глава израильского парламента Юлий Эдельштейн. В ультимативной форме он потребовал вернуть этот пост ему.

Все происходящее напоминает сюжет плохой кинокомедии. Можно было бы посмеяться, если бы не разрастание эпидемии коронавируса и приближающийся экономический коллапс.

Еще одним камнем преткновения стал территориальный вопрос. “Ликуд” давно настаивает на аннексии части долины реки Иордан. Это позволит включить в состав государства группу поселений в Иудеи и Самарии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В прошлом году американцы одобрили подобные шаги Израиля. Соглашение даже было названо “сделкой века”. Однако лидеры “Кахоль Лаван” считают, что это может привести к резкому росту недовольства в арабском секторе и негативной реакции международного сообщества.

Разногласия выросли и в правом лагере. Партия “Ямина” не довольна распределением министерских портфелей. Она пригрозила выйти из коалиции Нетаньягу в случае, если соглашение с Бени Ганцем будет заключено без ее согласия. Такая позиция вызвала резкую ответную критику “Ликуда”.

Левые опасаются, что Нетаньягу специально ушел в карантин, чтобы затянуть переговоры и попытаться “дожать” своих противников. Взвешивается возможность провозглашения сразу двух человек премьер-министрами. Случай небывалый в истории государства!

Предполагается, что при принятии этого варианта через полтора года Бени Ганц автоматически займет пост премьера, а кнессет перед этим будет распущен. Подобная ситуация еще не имела прецедента.

Напомним, что у Бени Ганца остается всего две недели на формирование нового правительства. Если этого не произойдет, мандат автоматически переходит действующему премьеру Биньямину Нетаньягу.

Не исключено, что в этом случае он заключит договоренность с другой частью левого лагеря партиями “Авода”, “Гешер” и “Дерех Эрец”.

А тем временем число больных коронавирусом в Израиле по последним данным  уже превысило 4800 человек.