У берегов Эйлата массово гибнут черные морские ежи: за пару недель от большой популяции не осталось и следа. Причина этому – смертоносный вирус, пришедший из Средиземного моря. Об этом сообщают израильские СМИ 24 мая со ссылкой исследование ученых из Тель-Авива.

В материале сказано, что морские ежи массово становятся жертвой эпидемии также в других странах ближневосточного региона – Иордании, Египте, Греции, Саудовской Аравии и Турции. Их гибель в свою очередь угрожает коралловым рифам, которые не могут нормально существовать без этих животных.

Исследованием руководил доктор Омри Бронштейн. Морские ежи, по его словам, и в особенности длинноиглая Diadema setosum – это ключевые виды, которые необходимы для поддержания «здоровья» коралловых рифов. В данный момент им угрожает смертельная опасность, и она уже достигла своего пика. Бронштейн отмечает, что речь идет о беспрецедентном случае в истории Эйлатского залива, задокументированной официально.

В качестве источника эпидемии ученые называют одноклеточные патогенные микроорганизмы, а также семейства инфузорий, которые обитают на отрезке от Средиземного до Красного морей. О проблеме уже проинформировали Управление нацпарков и заповедников, его специалисты готовы принять срочные меры, чтобы защитить коралловый риф Израиля.

К слову, инфекция распространяется в организме животного с небывалой скоростью: за два дня от совершенно здорового морского ежа остается лишь скелет с полной потерей всех тканей.

Доктор Омри Бронштейн считает, что есть и другая опасность. Больные ежи теряют способность самозащиты и становятся легкой добычей хищников, что обитают в морских глубинах. А те со своей стороны распространяют инфекцию дальше.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В связи с этим ученые вспоминают историю с исчезновением морских ежей в Карибском море. Коралловый риф там был процветающим до 1983 года и напоминал тот, что находится в Эйлатском заливе сейчас. Но после исчезновения своих верных «соседей» риф изменился до неузнаваемости и превратился в настоящее поле водорослей.

Доктор Бронштейн говорит, что ситуация очень серьезная – и это следует понимать. Скорость эпидемии – ошеломительная. Если так пойдет и дальше, то в Средиземном и Красном морях вскоре будет уничтожена вся популяция морских ежей.

Ученый приводит сравнение с коронавирусом и подчеркивает, что ежей в отличие от людей невозможно ни вакцинировать, ни лечить. Оптимальным решением, на его взгляд, будет создать изолированный заповедник, где этих животных будут выращивать в искусственных условиях. А позже можно будет «перезапустить» здоровую популяцию в Эйлатском заливе.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.