Лидеры протеста против судебной реформы опубликовали сегодня вечером, 28 марта, заявление против решения лидера оппозиции Яира Лапида и председателя гослагеря Бени Ганца вступить в переговоры с представителями коалиции по вопросу судебной реформы. С их слов народ Израиля стал свидетелем очередной попытки клеветы и мошенничества. И уже сегодня в Тель-Авиве тысячи демонстрантов снова вышли на улицы.

Стоит отметить, что протест, который прошел в финансовой столице страны значительно меньший, чем те, которые наблюдались в городе за последние 12 недель. Тем не менее демонстранты показали свои опасения, что приостановка законодательного процесса была уловкой, предназначенной для подавления массового недовольства.

Также сотни людей собрались на перекрестке Ха-Шарон недалеко от прибрежного города Нетания.

Вообще скепсис по поводу переговоров выразили многие, но пока активную деятельность приостановили. Надолго ли? Лидеры протеста убеждены, что Нетаньягу по-настоящему не намерен кардинально решать вопрос с судебной реформой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так Walla стало известно, что он уже пытается «обойти» Дом президента и вести прямые переговоры о реформе в Кнессете с представителями гослагеря. Согласно инсайдами, премьер перед вчерашним выступлением обратился к председателю гослагеря Ганцу, попросив его изучить возможность проведения двусторонних переговоров.

Ганц, со своей стороны, отказался и дал ему понять, что любой переговорный процесс будет проходить только под эгидой президентской палаты. Однако в своем вчерашнем выступлении Нетаньягу не упомянул Дом президента, и намеренно упомянул только имя Ганца, «забыв» Лапила.

Тем не менее Лапид и Ганц согласовали свой ответ на выступление, и заявили, что оба недвусмысленно проведут переговоры только в резиденции президента.

На следующее утро после того, как президент Ицхак Герцог призвал «Ликуд», «Еш Атид» и Государственный лагерь собраться для переговоров, главы партий составили команды, которые будут представлять их на переговорах по судебной реформе.

Однако те, кто собирается сегодня вечером, как ожидается, столкнутся со значительными разногласиями в попытке достичь взаимопонимания по согласованному плану. Позиции переговорных групп действительно очень разные. Левин планирует оставить все, как есть, Ганц кивает на Основной закон, Лапид и вовсе говорит про Конституцию. И эти моменты принципиальны для всех.

На этом фоне закон о составе комиссии по назначению судей уже подготовлен ко второму и третьему чтениям…