Армейское радио шокировало слушателей новостью об отказе семьи, инфицированной Нью-Йоркской мутацией ковида, сотрудничать с эпидемиологами. Это значит, что врачи не смогут отследить первоисточник заражения. Следовательно, новый опасный штамм может уже скрыто распространяться по стране.

Опасная мутация Covid-19 угрожает Израилю, который только начал возвращаться к нормальной жизни. Эпидемиологов поставила в тупик иерусалимская семья. Несколько дней назад стало известно, что она заразилась Нью-Йорским штаммом коронавируса на территории страны. Однако раскрывать источник отказалась.

Определить, кто все-таки заразил иерусалимцев, не смогла даже специальная программа отслеживания контактов, которую использует ШАБАК. Медики обеспокоены тем, что мутация уже может скрыто распространяться по территории страны.

Мутацию B.1.526 называют Нью-Йоркской по месту выявления. Ее обнаружили несколько месяцев назад. С тех пор она получила большое распространение в Штатах. О ней подробно расписано в исследованиях двух научных групп Калифорнийского технологического института и Колумбийского университета Нью-Йорка. Ученые уверены, что эта мутация потенциально ослабляет эффект от вакцин и с большой вероятностью инфицирует тех, кто переболел повторно.

Дело в том, что вирусы мутируют постоянно, копируя себя. Но не все генетические изменения вызывают беспокойство. Тревожиться нужно, когда новые штаммы способствуют более легкому распространению вируса, делают его смертоноснее или наносят удар по прививкам. Так вот, есть плохая новость. B.1.526 считается более заразной и имеет устойчивость к антителам, что вызывает большие опасения.

Стоит отметить, что на протяжении пандемии Израиль уже сталкивался с различными мутациями коронавируса. Но только три вызывали беспокойство: Британский, Южноафриканский и Бразильский.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сколько еще мутаций коронавируса распространится по стране – неизвестно. Бен-Гурион открыт, а с сегодняшнего дня Израиль разрешает въезжать в страну и гражданам других государств. Правда, в исключительных случаях, которые будут рассматриваться аж до конца марта. С соблюдением всех карантинных мероприятий.

Чтобы попасть в Израиль, иностранному пассажиру необходимо заполнить специальную анкету, которую рассмотрит комиссия при МВД. Садиться в самолет можно только если она даст зеленый свет. Тест на ковид за 72 часа до вылета – обязателен. По прилету его нужно повторить.

Также гостю страны нужна страховка, покрывающая расходы лечения, если он заразится коронавирусом, находясь в Израиле. Нарушитель попадает в «бан» и больше в Израиль скорее всего не попадет.

А теперь о том, кто из иностранцев может претендовать на поездку в нашу страну. Во-первых, супруги израильтян без гражданства, но с видом на жительство. Клиенты медучреждений. Те, у кого умер близкий первой степени родства, или же такой родственник бедствует и ждет помощи. А еще в Израиль пустят на судебный процесс, по гуманитарному случаю или в составе международных миссий, делегаций. И, конечно, новые репатрианты, возвращение которых нельзя отложить.