Авиакомпания «Эль-Аль» продолжит воздушное сообщение с Россией под госгарантии, утвержденные в ночь с 3-го на 4-е марта финансовой комиссией Кнессета. Такое решение было принято тремя членами комиссии на внеочередном заседании. Они одобрили для перевозчика страховые гарантии в сумме порядка 2 миллиардов долларов США.

Накануне заседания, к слову, глава Минфина Авигдор Либерман направил в комиссию письмо, где изложил проблемы, с которым из-за санкций в отношении России столкнулись израильские авиакомпании. В частности, речь идет о страховании ущерба перевозчиков – санкции запрещают делать это международным страховым компаниям.

Либерман отметил, что его ведомство в такой ситуации забронировало для «Эль-Аль» 2 миллиарда долларов, которые должны покрыть в случае чего потенциальные убытки.

В настоящее время решено предоставить госгарантии до 9 марта. Что будет далее – не уточняется.

Подобное решение, как пояснил позже Алекс Кушнир, глава финансовой комиссии, было принято, чтобы поддержать граждан Израиля, проживающих в России, и обеспечить им возможность, если потребуется, вернуться к себе домой. Сегодня на территории РФ, заявил Кушнир, имеется огромная еврейская община, насчитывающая 600 тысяч человек. Также в стране находится 45 – 65 тысяч граждан Израиля.

Помимо Алекса Кушнира, отметим, в ночном заседании финансовой комиссии участвовали Инон Азулай, а также Владимир Белиак. По итогам дискуссий было принято решение одобрить инициативу Министерства финансов по поводу страховых гарантий для «Эль-Аль».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, в настоящее время авиасообщение с Москвой осуществляется не только самолетами израильских компаний. В направлении Тель-Авива и обратно также есть рейсы «Аэрофлота», правда, ценники на перелет сейчас значительно выросли. Авиаперевозчики Турции и ОАЭ совершают по этому маршруту регулярные транзитные рейсы, но здесь, к сожалению, билеты тоже влетят в копеечку.

А тем временем МИД Израиля опубликовал сообщение для своих граждан, которые находятся в данный момент в Беларуси. Ведомство совместно с посольством в Минске призывают израильтян не посещать южные рубежи государства. Вместе с этим предлагается изучить возможность передвигаться в регионе с помощью наземного и воздушного транспорта.

Граждан Израиля, которые сейчас проживают или находятся в Беларуси, кроме того, просят пройти регистрацию в минском диппредставительстве. Помимо этого, следует заполнить и онлайн-анкету, которая размещена на сайте МИДа Израиля.