Авиарейс со 150 израильтянами на борту должен был взлететь из «Домодедово» сегодня. Покинуть Бен-Гурион он планировал еще в 6.30 утра. Однако российская сторона без видимых причин не разрешила борту посадку в Москве. Из-за этого рейс отложился на неопределенное время. Чуть позже зеленый свет все-таки включили, однако с новыми ограничениями. И только ближе к обеду ситуация прояснилась.

Опять отбой

– Ребята, мы застряли в Москве! Самолет, который должен был нас забрать, еще не вылетел из Тель-Авива! Люди за билеты заплатили больше полтысячи долларов! Это беспредел!

Этот и далеко не единственный крик души застрявших в России израильтян, можно прочитать на странице депутата Кнессета Константина Развозова в Фейсбуке.

Константин Развозов
Константин Развозов

Он – один из тех немногих политиков, которые со скрипом продвигали эвакуационные рейсы из Москвы. Сегодня Константин сообщил об очередном препятствии:

– Сегодня из Москвы должен был вылететь рейс в Израиль. И снова его задержали. Повторилась история с предыдущим рейсом. Россия не дает добро. Опять не урегулированы бюрократические сложности и люди оказались буквально между небом и землей.

Без объяснения причин

Разрешение на посадку в Москве борта нашей авиакомпании «Аркия» отказалось давать Российское управление гражданской авиации. По словам гендиректора фирмы-авиаперевозчика, из Бен-Гуриона борт должен был взлететь сегодня в половину седьмого утра. Но еще по состоянию на 9.30 добро не было получено. Объяснений такому решению российские «коллеги» никак не давали. К проблеме был подключен МИД нашей страны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Табло в Бен-Гурионе анонсировало новые даты вылета. Вот – щелкнуло 10.00. Но и после этого самолет в воздух не поднялся. Пассажирам в «Домодедово» просто объявили, что авиарейс задерживается, к чему, собственно, нашим в России уже не привыкать. Это вам, как говорится, не Нью-Йорк.

Домодедово аэропорт

Константин Развозов вновь вышел на связь с сопредседателем парламентской дружбы «Россия-Израиль» Владимиром Джабаровым, членом Совфеда России. Напомним, в конце февраля Джабаров посодействовал в разрешении вывозного рейса из Москвы.

И все-таки политика?

То ли повлияло взаимодействие депутатов, то ли работа МИДа, но сегодня уже несколькими часами позже, россияне все-таки дали зеленый свет на посадку самолета «Аркии». Однако с новым ограничением. Теперь управление гражданской авиации РФ запрещает прилет из Израиля гражданам своей же страны, летящим в Москву. Они, кстати, уже купили на рейс билеты и ждали посадку в Бен-Гурионе.

Коронавирус: анкеты для выезда в Израиль

Из-за этого, самолет «Аркии» еще до полудня не покидал международный аэропорт. По мнению Константина Развозова, вопрос состоит в бюрократических сложностях. Однако многие израильтяне оставляют у него на страничке конспирологические комментарии, мол, проблема глубже, связана она с политикой, а пассажиры стали заложниками ситуации.

Действительно, некоторые недавние события могут натолкнуть на эту мысль. Например, давление со стороны России на официальный Израиль с просьбой признать вакцину «Спутник V». Еще одну версию, объясняющую, почему возвращение русскоязычных израильтян идет со скрипом, несколько дней назад выдвинул глава НДИ Авигдор Либерман. По мнению политика, это делается специально, чтобы не допустить эту часть электората на избирательные участки.

Ключ на старт!

В любом случае, внезапно появляющиеся вопросы, возникающие в авиасообщении, в частности, с Москвой, должно решать правительство. Так считает депутат Развозов:

– Мне вновь пришлось устанавливать контакты с российскими политиками. Это должны делать министры транспорта или иностранных дел. Но они заняты совсем другим.

Ситуация прояснилась только к обеду. По данным авиакомпании «Аркия» из Бен-Гуриона самолет должен вылетать в 13.45. Россиянам также дано добро на вылет из Израиля.

Самолет компании "Аркиа"