В ночь со вторника на среду, 14 июля, военнослужащие пресекли очередную попытку теракта на КПП «Каландия», который находится чуть южнее Рамаллы. Нападавший применил огнестрельное оружие.

Сообщается, что водитель одной из машин, которые проезжали через погранпереход, внезапно начал стрелять по пограничникам и сотрудникам гражданской охраны.

Бойцы МАГАВ вынуждены были открыть огонь в ответ. Террорист сумел выпустить несколько пуль и скрылся в направлении Иерусалима.

По информации пресс-службы правоохранительных органов, небольшое ранение в результате стрельбы получил охранник. Среди сотрудников пограничной полиции никто не пострадал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Несмотря на то, что нападавший быстренько ретировался с места происшествия, его удалось вычислить. Мужчину задержали в районе промзоны Атарот. Там же находился и его автомобиль, в котором бойцы сил безопасности обнаружили пистолет Glock.

теракты в Израиле
Фото: пресс-служба полиции

О нападавшем известно, что ему 36 лет, проживает стрелок в Кафр Акабе в Восточном Иерусалиме, имеет израильский паспорт.

КПП Каландия
Фото: Nasser Ishtayeh/Flash90

Задержанного допросили сотрудники ШАБАКа. Расследование по этому делу продолжается.

Отметим, это далеко не первая попытка теракта на КПП «Каландия». Военнослужащим регулярно приходится пресекать противоправную активность со стороны Рамаллы. Предыдущая такая попытка нападения, например, была зафиксирован месяц назад – 12 июня в 15:00 дня.

Тогда пограничники ликвидировали вооруженную ножом 28-летнюю террористку. Женщина проживала в лагере для беженцев Акабат Джабер. На КПП она прибыла, разумеется, со стороны Рамаллы.

У террористки в руках был нож. Крепко его зажав, она ринулась в направлении сотрудников МАГАВ и охранников. Требования правоохранителей остановиться женщина проигнорировала, продолжив движение по своему курсу. Параллельно она что-то выкрикивала.

теракты в Израиле
Фото: пресс-служба полиции

Один из охранников вынужден был открыть огонь, в результате чего террористка была нейтрализована.

На место происшествия прибыли медики скорой помощи и полицейский сапер. Ранения, которые получила женщина, оказались несовместимы с жизнью. Врачи констатировали ее смерть.

Всего же с октября 2015 года, когда была объявлена «интифада Аль-Кудса», по всему Израилю было предпринято множество попыток терактов. Только за нынешний год с учетом вчерашнего нападения на КПП «Каландия» таковых насчитывается более 20.