КСИР взял на себя ответственность за сегодняшний ночной ракетный удар по Ираку и пригрозил Израилю, что, если он снова их будет атаковать, то получит «жесткий, решительный и разрушительный» ответ. При этом ракеты угодили и в консульство США, но реакции Байдена пока нет.

Что случилось?

На прошлой неделе двое офицеров Революционной гвардии были убиты в результате теракта в Сирии, который приписали Израилю, и организация пообещала отомстить. Таким образом, сегодня ночью, согласно источникам в США и Ираке, по консульству США в Эрбиле, столице курдского региона на севере, было выпущено не менее 12 ракет.

Часть ракет попала прямо в новое здание американского консульства. Другие боеголовки попали в офисы местного телеканала «Кудристан 24». В соцсетях жители выложили видео нескольких мощных взрывов, прогремевших в небе над районом.

Однако официальный Тегеран заявил, что мишенью были «секретные израильские базы» в этом районе. Корреспондент телевидения Ирана, работающий в Ираке, также подтвердил слова официальных лиц столицы его страны.

Кроме того, в Иране назвали эту атаку местью «США и Мосаду» за точечную ликвидацию террористов в Сирии и в Ираке, включая Касема Сулеймани, убитого примерно в это же время (01:20) два года назад.

А как отреагировал Вашингтон?

Представитель Госдепартамента США заявил, что это было «возмутительное нападение», но заявил, что жертв среди американцев нет, а объектам США в Эрбиле не был нанесен ущерб. Американские силы, дислоцирующиеся в международном аэропортовом комплексе, и ранее подвергались ракетным или беспилотным атакам со стороны так называемых «ополченцев», однако в последние месяцы в этом районе сохранялось относительное спокойствие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что этому предшествовало?

Сегодня утром, 13 марта, в Иране сообщили о задержании «разведывательной группы, которая работала на Израиль». В сообщении утверждалось, что они «вербовали погромщиков, которых отправляли для организации беспорядков в стране».

А на прошлой неделе два офицера Корпуса стражей исламской революции были убиты в результате теракта в Сирии, ответственность за который Иран также возложил на Израиль. Государственные телеканалы в Иране сообщали, что Революционная гвардия пообещала отомстить за убийство, а в Израиле была усилена боевая готовность. Связано ли сегодняшнее нападение с этим напрямую пока неясно.

Вопросы остались?

Политолог Марк Новиков в телеграм-канале «Дежурный по Израилю» говорит, что многое в этом вопросе еще предстоит выяснить. Например, где хваленая американская система противоракетной обороны? Почему иранцы пошли на такую демонстративную эскалацию, несмотря на завершающийся этап выгодной для режима и позорной для всего остального мира ядерной сделки? И, наконец, каков будет ответ Байдена, и повлияет ли это на сделку?

Напомним, сегодняшняя атака по Ираку состоялась перед новым вариантом ядерного соглашения с Ираном, находящееся на финальной стадии. Как известно, Путин и там выдвинул ультиматум, требуя фактически разрешения на торговлю с Ираном даже в условиях санкций, введенных из-за войны в Украине. Это ставит под угрозу подписание соглашения.