Минувшей ночью ВВС ЦАХАЛ в ответ на обстрел из Газы нанесли удары по позициям ХАМАС в анклаве. За последние 3,5 месяца это была первая атака сектора. Против нашей авиации было применено ПВО. Так эскалация в Иудее и Самарии перекинулась на юг.

Вновь сирена…

В течение последнего времени ЦАХАЛ арестовал около 300 палестинцев, подозреваемых в террористической деятельности, в прошлом месяце и всего около 1300 подозреваемых с начала года.

В итоге террористы решили выпустить по Израилю ракеты. Армия обороны подтвердила вчера вечером, что из анклава была выпущена боеголовка, которую перехватил железный купол.

 

О жертвах не сообщается. Житель кибуца Эйн Хашлоша Мейрав Коэн делится впечатлениями с прессой:

– Мы побежали в полицейский участок во время семейной трапезы. Не поняли, что происходит. Но в принципе не удивлены ситуацией с безопасностью.

Ответ не заставил себя долго ждать

Уже ночью в ответ на запуск ракеты ВВС Израиля атаковали позиции ХАМАС, заявил представитель ЦАХАЛа. ХАМАС утверждает, что они использовали зенитно-ракетные комплексы «Стрела», добавляя, что атаки ЦАХАЛ не привели к жертвам.

«Стерла» — переносная ракета, нацеленная на самолеты и цели, летящие на малой высоте. Ракета имеет инфракрасную головку, которая локализуется на двигателе самолета. Комплекс работает в радиусе четырех километров на высоте два километра и со скоростью около полукилометра в секунду. Это не первый случай, когда ХАМАС запускает зенитные ракеты по самолетам ВВС Израиля.

Наряду с ответом по сектору Газа, ЦАХАЛ повысил уровень готовности в Иудее и Самарии, а также вокруг заградительной линии.

Опасность остается

Между тем усилились недавние угрозы со стороны высокопоставленных деятелей ХАМАС и «Исламского джихада». Они по-прежнему грозят масштабным конфликтом Израилю, если наше государство не изменит статус-кво на Храмовой горе.

Источники в службах безопасности сообщили сегодня утром, что ХАМАС прилагает большие усилия для совершения террористических атак на Западном берегу и в Иерусалиме. Соответственно, был повышен уровень боевой готовности на юге страны для самых разных сценариев, вплоть до ракетных пусков в сторону Израиля.

Вместе с тем, источники в службах безопасности сообщили, что ХАМАС не хочет вести активные боевые действия, поскольку там обещали Египту мир. Поэтому сейчас террористы пытаются умерить пыл своих «коллег» в «Исламском джихаде» и других группировках.