Сегодня ночью по израильской территории была выпущена ракета. Она разорвалась на открытой местности в районе кибуца Мацува, что под городом Шломи. Цева Адом не работала, ибо ракета не летела в направлении жилых застроек.

Вскоре после полуночи жители Шломи сообщили журналистам о взрывах. Габи Нааман, глава местного, рассказал журналистам, что не получал от ЦАХАЛ особых указаний. В обращении к жителям он написал, что ЦАХАЛ в ответ выпустил десятки снарядов по району, откуда велась стрельба.

– Совет находился в состоянии боевой готовности всю ночь, – заявил Нааман. – Кто-то, вероятно, пытается проверить наши нервы.

По словам местных жителей, они слышали два взрыва. И хотя ракеты действительно упали вне населенного пункта, люди были сильно напуганы. Многие не могли уснуть до утра. В этой местности о ракетных обстрелах не слышали годами. И очень надеются, что сие было разовым явлением.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Глава регионального совета Мате Ашер и председатель форума «Линия урегулирования» Моше Давидович сделали совместное заявление:

– Нет сомнений, что кто-то пытается проверить на прочность Государство Израиль и жителей севера. Но мы доверяем ЦАХАЛ. Я надеюсь, что все нормализуется.

В ЦАХАЛ инцидент прокомментировали так:

– В ответ на ракетный пуск из Ливана сегодня ночью артиллеристы открыли огонь по открытой местности на юге Ливана вблизи района, откуда велась стрельба. Было выпущено несколько десятков артиллерийских снарядов.

Между тем, источник в ЦАХАЛ сообщил, что сейчас выясняется: кто именно сделал залп с ливанской стороны. Возможно, это была не Хезболла, а не подконтрольные ей организации. И вот как прокомментировал это в интервью телеканалу 103FM официальный представитель армии Обороны Ран Кочав:

– Мы знаем, что палестино-израильский конфликт не начинается на Храмовой горе и не заканчивается в Дженине или Газе. Он затрагивает и определенные группировки в том числе и Ливане и, возможно, в других регионах.

Последний обстрел территории Израиля с ливанской территории был совершен в августе прошлого года. Тогда было выпущено 19 ракет, большую часть которых перехватил железный купол, а остальные приземлились на открытых площадках в районе Хардова. Сейчас мы наблюдаем уже второй случай стрельбы из Ливана с прошедшей недели.