Начальник оперативного управления ЦАХАЛа генерал-майор Одед Басюк на брифинге для СМИ заявил о том, что вся силовая верхушка Исламского джихада в Газе ликвидирована. Вместе с тем, с его слов, операция будет продолжаться еще несколько дней. Сегодня – Девятое ава. Самый напряженный.

Все «свободны»…

Одед Басюк порадовал израильтян заявлением на пресс-конференции, заявив о разгроме верхушки «джихадистов» в Газе:

– Эта организация пыталась совершить смертоносное нападение на граждан Израиля и солдат ЦАХАЛ. Мы нанесли удар и помешали цепочке, которая стремилась совершить это нападение, – заявил он, имея в виду убийство Тайсира Джабари, командира террористической группы «ИД» в северной части Газы, и Халеда Мансура, на юге анклава.

Джабари, со слова Басюка, был убит в результате израильского авиаудара в пятницу днем, а Мансур – в субботу вечером. Также, Басюк сообщил, что операция будет продолжаться еще несколько дней.

Особое внимание – сегодняшнему дню. Источники в службах безопасности предполагают, что «Исламский Джихад» попытается обстрелять Иерусалим. Цель сорвать традиционное восхождение евреев на Храмовую гору.

Силовики переведены в режим усиленной боеготовности. Нельзя исключать очередного всплеска волны насилия со стороны арабского сектора.

Комментарий президента

Ицхак Герцог накануне заявил, что для него ночь с пятницы на субботу – это ночь «смешанных чувств». С его слов, службы были для него всегда «очень трогательными», в то же время граждане Израиля подвергаются нападкам:

– Наши солдаты и представители сил обороны находятся на каждом объекте, охраняя и защищая нас. Отсюда я также попрошу всех граждан выполнять указания Командования тыла. Только так мы можем спасти жизни и выиграть битву.

Ракета ушла не так…

Иерусалим прокомментировал взрыв, который потряс лагерь беженцев Джабалия на севере сектора Газа, в результате которого погибли по меньшей мере четверо детей. В ЦАХАЛ заявили, что это был результат неудачного запуска ракеты палестинского исламского джихада.

По словам военного чиновника, Армия обороны Израиля не наносила авиаударов по этому району во время взрыва.

Чиновник говорит, что ЦАХАЛ обнаружил пуск своими радарными системами и видел, как ракета, сделав круг, приземлилась рядом с районом запуска. Видео прилагается.

Обстрелы Израиля

Ракеты запускаются из сектора Газа в сторону Израиля, как это видно из Ашкелона. Фото: Reuters

С начала эскалации по Израилю было выпущено свыше 400 ракет. Появились первые раненые. В кибуце Нирим осколками ракеты ранены несколько человек. Сдерот и районы, прилегающие к сектору Газа, находились под сильным огнем. Под мощным обстрелом оказался и Тель-Авив.

А так выглядит поврежденный после обстрела дом в Сдероте.

Прогноз

Марк Новиков, журналист, политолог и востоковед, создатель популярного телеграм-канала «Дежурный по Израилю» считает, что ХАМАС не поддерживает «джихадистов». Напротив, им выгодно ослабление «конкурентов», которые полностью зависят от Ирана. Да и вступать в конфликт с Израилем боевики, которые еще не «очухались» от «Стража стен», не хотят.

Однако, все может измениться по мере атак ЦАХАЛ и, соответственно, уничтожения инфраструктуры анклава. Тогда общество вынудит ХАМАС вступить в конфликт. Так что пока говорить о полном игнорировании ХАМАСом боевых действий пока рано.