Во время спецоперации «Рассвет» против «Исламского джихада» ЦАХАЛу удалось поразить несколько целей противника в Газе. Однако военным не раз приходилось принимать решения об отсрочке удара, поскольку рядом находились дети. Одним из таких видео пресс-служба Армии обороны поделилась сегодня, 12 августа – фактически через неделю после наступления затишья.

Танк уже, по сути, взял на мушку наблюдательный пункт джихадистов, но внезапно к вышке подошла маленькая палестинка. Израильские военнослужащие буквально в последний момент отменили обстрел цели, так как не хотели причинить вред ребенку.

Командир танка, как следует из видеоролика, приказал остановить огонь и не начинать атаку до тех пор, пока малышке не уйдет.

Через пару минут девочка слезла с наблюдательной вышки, когда она оказалась на безопасном расстоянии, был отдан приказ ударить. Мирные жители Газы в результате атаки не пострадали.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, это далеко не единственное доказательство того, как тщательно Армия обороны Израиля следит за тем, чтобы на поле боя не оказалось непричастных к терроризму гражданских.

Чуть ранее, когда ЦАХАЛ подводил итоги операции «Рассвет», прессе также показали кадры, сделанные в аналогичных обстоятельствах. Речь идет о ликвидации одного из лидеров ИД Халеда Мансура – командующего Южным крылом. Это произошло 6 августа. Но прежде, чем нанести удар, израильским военным пришлось несколько раз его откладывать – в зоне огня играли дети.

Когда ребята ушли, атака состоялась и она привела к успеху: Мансура удалось уничтожить.

Затем для общественности открыли еще одно видео, на котором зафиксированы переговоры пилота боевого самолета с командованием. Летчик собирался ударить по складу оружия в палестинском анклаве, однако ему не позволили этого сделать, поскольку поступило сообщение об угрозе для мирного жителя. Выполнение боевой задачи было приостановлено.

До этого в прессе обнародовали ролик с записью переговоров сотрудника ШАБАКа со своим связным в секторе Газа. На нем слышно, как разведчик несколько раз интересуется, все ли люди покинули здание, по которому планировался удар. Затем сотрудник спецслужб предупреждает, что буквально через четыре минуты на здание сбросят взрывпакет, а далее последует удар.

Такой формат операций, к слову, ЦАХАЛ именует «Постучать по крыше». То есть на крышу здания, где планируется удар, так сказать, для разведки боем сбрасывают взрывпакет, который не причиняет ущерба. Эффект от него лишь громкий хлопок. Но таким способом израильские военные предупреждают о готовящемся ударе мирных жителей, чтобы те успели отойти на безопасное расстояние.