Завтра, 11 января, начнутся военные учения в Галилее. Жителей региона просят не беспокоиться из-за стрельбы, которую они могут слышать. А вот Ирану и «Хизбалле» премьер Нетаньягу напомнил о недопустимости эскалации конфликта. Даже при том, что маневры пройдут на оспариваемой тремя странами высоте.

Армия проведет военные учения в Галилее, а артиллерия отработает задачи в районе горы Дов на границе с Ливаном. Гора, также известная как Фермы Шеба, как раз и является оспариваемой территорией, на которую претендуют Израиль, Ливан и Сирия.

Тем не менее, глава кабмина заявил, что не позволит наращивать на границах еврейского государства вооруженных формирований со стороны проиранских сил и поддерживающих его террористических группировок. Не случайно премьер побывал в штабе Северного командования вооруженных сил в Цфате вместе с министром обороны Йоавом Галаном.

И хотя на границе относительно спокойно, тон Нетаньягу взял откровенно вызывающий, назвав как и прежде главным врагом – иранский террористический режим и его марионеток – Ливан и Сирию.

Он напомнил недругам о «красных линиях», заявив о готовности Израиля бороться с попытками создания ядерного арсенала Ираном, укреплением его на северной границе и в Сирии, а также с попытками «Хизбаллы» проявить агрессию против еврейского государства из Ливана.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Премьер, вернувшись к власти после года пребывания в оппозиции, пригрозил, что Израиль всколыхнет воспоминания врагов о своей политике. При правительстве Нафтали Беннета-Яира Лапида Израиль в основном придерживался стратегии нанесения авиаударов по Сирии, чтобы помешать Ирану укрепиться в регионе.

Галант, в свою очередь, также пообещал предотвратить иранское укрепление в Сирии и «перекрыть каналы, используемые для передачи иранского оружия в Ливан в целом и Хизбалле в частности.

Целью Армии Израиля новый министр обороны назвал спокойствие на севере:

– Наряду с этим, мы будем решительно действовать против любых попыток причинить вред израильским гражданам и солдатам ЦАХАЛ.

Нетаньяху, Галант и советник по национальной безопасности Цахи Ханегби получили от военных представителей обширную информацию по вопросам безопасности. Речь идет об операциях, разведданнх и проблемах ЦАХАЛ на северной границе, в том числе в Сирии и Ливане

Военные заявили, что учения продлятся с 9 до 11 часов утра.