Бригадный генерал Рахель Тевет-Визель, которая является уполномоченной по жалобам военнослужащих, представила развернутый отчет по итогам прошлого года.

Документ включил в себя тысячи жалоб от призывников, кадровых сотрудников и солдат-резервистов. Количество жалоб в последние годы оставалось относительно стабильным, но нынче в отчете указано, что причиной большинства из них стало ненадлежащее отношение со стороны младших офицеров.

Отчет на 190 страницах был представлен министру обороны Йоаву Галанту, комитету Кнессета по иностранным делам и обороне, а также старшим офицерам ЦАХАЛ.

В течение 2022 года офис омбудсмена получил 6075 жалоб от израильских военнослужащих или их родителей, что на два процента меньше, чем в предыдущем году. Офис Тевет-Визель рассмотрел каждое из дел и обнаружил, что большинство из них — 58% — оказались обоснованными. Остальные были отклонены как ложные или тривиальные.

Среди 3654 жалоб от солдат-срочников большинство (54%) касалось предполагаемого ненадлежащего обращения с подчиненными со стороны их командиров. Причем подавляющее большинство жалобщиков имели претензии к младшим офицерам.

– Я буду называть вещи своими именами, это младшие лейтенанты, – отметила Рахель Тевет-Визель. – Те, кто только что закончил офицерские курсы. Это не подполковники и не бригадиры, хотя и там есть некоторые претензии — это в основном подпоручики.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Она привела в пример младшего лейтенанта, который отказал солдату-одиночке в выезде на свадьбу сестры, назвав это решение «абсурдным».

– Это не только очевидная глупость, но и незнание протоколов, — сказала омбудсмен ЦАХАЛ.

Как и прежде, жалобы также касались случаев физического и словесного оскорбления, неполучения солдатами надлежащей медпомощи, бюрократической неэффективности и плохих условий содержания.

Кроме того, фиксировались жалобы на насилие и словесные оскорбления солдат. В отчете перечислены факты, когда женщина-офицер дала военнослужащей пощечину, а другой командир ударил солдата в живот ногой.

Также приводится пример, когда солдатке, у которой была депрессия, в качестве «лекарства» предложили веревку.

В отчете описаны и факты дискриминации по расовым признакам. Эфиопов, например, заставляли убирать в казарме, аргументируя это тем, что они «черные».

Отчет 2022 года также включил в себя многие из выводов, которые появились в отчетах за предыдущие периоды: командиры сознательно или неосознанно не предоставляют солдатам услуги, требуемые военным протоколом; они непрофессионально или оскорбительно разговаривают со своими подчиненными, иногда публично; медперсонал не справляется с потребностями солдат, находящихся на их попечении.

В армии сообщили, что сделают выводы и извлекут уроки.