В ответ на ликвидацию террористов в Дженине, о чем мы сообщали вчера, 7 марта, террористы ХАМАС и «мученики Аль-Аксы» анонсировали серию терактов по всему Израилю. Полиция переведена на усиленный режим. А ночью боевики из Газы попытались запустить ракету, но, как говорится, что-то пошло не так…

Неудачный запуск ракеты привел к срабатыванию сирен оповещения на юге Израиля. Это произошло сегодня в предрассветные часы. Силы безопасности уже были переведены в состояние повышенной готовности после рейда против террористов на Западном берегу.

Сирены выли в Нир-Аме – кибуце рядом с северной частью Газы, недалеко от Сдерота.

Силы обороны Израиля заявили, что ракета, выпущенная из анклава, упала в его пределах. Это довольно распространенное явление, когда необработанные снаряды, используемые террористическими группировками, дают сбой и не достигают израильской территории.

Ранее боевики пригрозили Израилю новой волной терактов. Предсказуемо уже вечером во вторник полиция приведена в повышенную готовность. В Иерусалиме это совпало с началом празднования Пурима. Как известно, в столице праздник отмечают на день позже, чем в остальной части страны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Комиссар полиции Коби Шабтай приказал усилить бдительность и обеспечить заметное присутствие полиции в Иерусалиме, — говорится в заявлении полиции.

Полиция в Иерусалиме в Иерусалиме. Фото: Арье Лейб Абрамс/Flash90

Под особый контроль силовики возьмут линию соприкосновения между Восточным и Западным Иерусалимом, а также районы со смешанным еврейско-арабским населением – так называемыми зонами возгорания.

– Важно отметить, что израильская полиция в настоящее время делает все, чтобы позволить населению безопасно отпраздновать Пурим, — говорится в заявлении.

О переводе на усиленный режим полиция объявила через несколько часов после того, как израильские войска вошли в Дженин и окружили дом террориста, убившего двух израильтян на Западном берегу на прошлой неделе.

Боевики в масках идут по переулку во время рейда Израильской армии в Дженине, 7 марта 2023 г. Фото: Джаафар Аштия/AFP

В результате началась перестрелка – погибли шесть палестинцев, в том числе 49-летний Абдель Фаттах Хусейн Харуше, разыскиваемый террорист. Представители палестинского здравоохранения заявили, что еще 12 человек получили ранения, трое – серьезные. Ранены были и три израильских солдата. Один – средней тяжести и двое легких.

Палестинцы в лагере беженцев Дженин во время рейда израильской армии, 7 марта 2023 г. Фото: Джаафар Аштия/AFP

Террористы из «Исламского джихада» сразу же обвинили Израиль в «очередном сионистском преступлении», пригрозив, что «сопротивление ждет сигнала и находится уже близко». Ответом, который «получат израильтяне в Тель-Авиве» пригрозили и боевики из батальонов мучеников Аль-Аксы.