Израильские силовики совершили рейд в Дженине на Западном берегу, в ходе которого было ликвидировано шестеро боевиков, включая террориста ХАМАС, убившего братьев Янив в Хаваре. Это Абд эль-Фаттах Харуше. Именно он убил 26 февраля Халеля и Ягеля Янив, проезжавших 26 февраля через палестинский город Хувара на территориях.

Антитеррористическую операцию в Дженине проводили подразделения ЦАХАЛ и МАГАВ. Информация о точном местонахождении Харуше была получена от ШАБАК. Первоначально силовики собирались его арестовать, но, как это часто бывает, боевики открыли огонь. В итоге завязалась перестрелка.

Местное крыло Палестинского исламского джихада заявило, что его боевики открыли огонь и забросали взрывчаткой израильских силовиков. В ответ военнослужащие ударили по дому из реактивных гранатометов.

В палестинских сообщениях также утверждалось, что во время рейда боевикам удалось сбить небольшой израильский беспилотник. Комментариев от армии не последовало.

Стоит отметить, что официально в ЦАХАЛ не сразу предоставили подробности и не подтвердили, что целью операции был именно убийца израильских братьев Янив.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Представители органов здравоохранения ПА заявили, что по меньшей мере шесть человек были убиты. Среди погибших 26-летний Мухаммед Ваэль Газави, 26-летний Маджд Мухаммед Азми Хусейния, 27-летний Тарик Зиад Мустафа Натур, 29-летний Зиад Амин Зараини, 49-летний Абд эль-Фаттах Хусейн Харуше и 22-летний Мутасим Насер Саббах.

49-летний Абдель Фаттах Хусейн Харуша, обвиняемый в совершении теракта в Хуваре, был замечен в атрибутике ХАМАС. Сообщается, что он был убит в ходе рейда ЦАХАЛ 7 марта 2023 года. Фото: Twitter

Еще 10 получили ранения, двое из них – тяжелые. Среди них есть боевики ФАТХ и Батальонов мучеников Аль-Аксы.

По данным силовых ведомств именно Харуше является палестинским террористом, который на прошлой неделе совершил теракт в Хуваре, в результате которого погибли два брата-израильтянина.

Палестинская администрация уже осудила рейд на Дженин. Пресс-секретарь президента ПА Махмуда Аббаса Набиль Абу Рудейнех заявил, что правительство Израиля несет ответственность за эту опасную эскалацию, которая грозит взорвать ситуацию и свести на нет все усилия, направленные на восстановление стабильности. Он также добавил, что Израиль определенно решил помешать всем усилиям по установлению мира в регионе, и призывает США оказать давление на Иерусалим.

Меж тем, параллельно с операцией в Дженине, силовики нагрянули в Шхем, где арестовали трех сыновей Харуше. И там тоже не обошлось без перестрелки.

После этого инцидента группа радикальных поселенцев устроила беспорядки в Хуваре, сжигая дома и автомобили. Один палестинец был убит, а несколько человек получили ранения.