В канун Песаха беспорядки на Храмовой горе завершились обстрелами из Газы южной части Израиля. ВВС ЦАХАЛ ответили террористам: по целям ХАМАС по традиции были нанесены авиаудары. Позиции группировки также были атакованы танками. По данным пресс-службы армейского ведомства, причинен ущерб двум заводам по выпуску и хранению оружия.

Ночью 5 апреля по Израилю с территории палестинского анклава было выпущено в общей сложности 10 ракет, большую часть из которых перехватил «Железный купол». Часть упала на открытой местности. Позже в ЦАХАЛ заявили, что утром террористы запустили еще 6 ракет.

«Цева адом» раздалась в южных населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости к Газе. Досталось также Сдероту.

В мэрии города изначально заявили, что данных о падении ракет на его территории не поступало. Но позже уточнили информацию: один из снарядов угодил в предприятие в промышленной зоне. Ему причинен небольшой ущерб. Момент прямого попадания ракеты запечатлен на видео.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лишь чудом в ходе атаки никто не пострадал.

По данным МАДА, один из жителей Сдерота – мужчина в возрасте около 30 лет – получил травму по дороге в убежище. Когда прозвучал сигнал тревоги, он спешил в безопасное место и упал. Мужчину осмотрели парамедики и доставили в клинику «Барзилай», где его ранение квалифицировали как легкое.

Еще одному израильтянину понадобилась медпомощь психологического плана: он находился в состоянии шока.

Первые ракеты из Газы ударили около 3:10 ночи. В направлении Сдерота террористы запустили 5 снарядов.

Через пару минут атака повторилась – по Израилю нанесли еще 4 ракетных удара. Снаряды, как отмечают в армейской пресс-службе, разорвались на открытой местности. Батареи «Железного купола» применять не пришлось.

Утром была найдена еще одна ракета, которая приземлилась в районе Яд Мордехай. В общей сложности за ночь и за утро из Газы прилетело от 16 до 18 ракет – таковы данные ЦАХАЛ по состоянию на 9:00 утра 5 апреля.

Информагентство Safa заявило, что обстрел Израиля из Газы стал ответом на «жесткие нападения оккупантов» на посетителей Аль-Аксы во время священного для мусульман праздника Рамадан. Судя по всему, имеются в виду действия полиции на территории мечети, направленные на арест группы экстремистов. Ранее здесь вспыхнули массовые беспорядки.

Лидер НДИ Авигдор Либерман в свете обострения эскалации призвал Биньямина Нетаньягу срочно созвать военно-политический кабинет, заседания которого не проводились уже два месяца.

Политик также напомнил, что нынешнее правительство обещало жестко разбираться с терроризмом. Он выразил надежду, что коалиция наконец перейдет от слов к делу.