Сегодня днем, 2 мая, террористы обстреляли Сдерот и приграничье с анклавом. Трое были ранены осколками и попали на больничные койки. Один – «тяжелый», два в средней степени тяжести.

Последствия удара

Всего террористы выпустили из Газы 22 ракеты. 4 сбил «Железный купол». 16 упали на открытой местности. Пять угодили в городские районы.

А вот видео, снятое дочерью депутата Деби Битон(Еш Атид), жительницей Сдерота, во время ракетного обстрела Сдерота.

Тяжело ранен 25-летний иностранный рабочий, находившийся в момент обстрела на первом этаже строительной площадки. Его в бессознательном состоянии и с осколочными ранениями доставили в больницу.

Двум другим рабочим, получившим легкие осколочные ранения, оказали помощь на месте после чего также госпитализировали.

Возле южного израильского города Ибим разгорелся пожар, по всей видимости, в результате ракет, выпущенных ранее из сектора Газа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

 

Алон Давиди, мэр Сдерота, прокомментировал заявил, что правительство де-факто ничего не делает, чтобы защитить территории Израиля, расположенные в 700 метрах от Газы, зато проводят операции в Сирии или Иране.

– Правительству надо научиться использовать армию!

Что же делает правительство?

Началось оперативное заседание, на котором будет принято решение о реакции на ракетный обстрел юга страны. Нетаньягу проводит оценку ситуации в Кэмп-Даян к северу от Тель-Авива

Вместе с ним работают:

  • министр обороны Йоав Галлант,
  • начальник штаба ЦАХАЛ Герци Халеви,
  • советник по национальной безопасности Цахи Ханегби,
  • военный министр Ави Хиль,
  • заместитель руководителя ШАБАК,
  • глава Южного командования ЦАХАЛ,
  • командующие операциями ЦАХАЛ, Исследовательские подразделения и начальники разведывательного и оперативного управления ЦАХАЛ.

Телекомпания «Кан» сообщает, что министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, отвечающий за полицию, потребовал, чтобы его включили в собрание, но пока он остается в стороне.

Почему произошла эскалация?

Объединенный штаб террористов в Газе уже взял на себя ответственность за обстрел. Причина – смерть одного из лидеров «Исламского джихада» Хадра Аднана.

Террорист был арестован в начале февраля и сразу начал голодовку. До февральского ареста Хадр Аднан был задержан уже 13 раз и просидел в израильской тюрьме 8 лет.

Он также систематически отказывался от медицинской помощи как от врачей в Управлении тюрем, так и в обычных больницах. К Аднану был допущен врач «Красного креста», ему постоянно разъяснялось о его состоянии здоровья. Несмотря на это террористические группировки в Газе обвиняют в смерти Аднана еврейское государство.

Смерть преступника вызвала взрывную реакцию: начались ракетные обстрелы из Сектора Газы (22 ракеты на данных момент), террористы начали нападения в Самарии, беспорядки в тюрьмах.

Исламский джихад заявил, что сегодняшний ракетный обстрел был лишь первичной реакцией на смерть высокопоставленного члена этой террористической организации Хадера Аднана.