Сегодня днем, 10 мая, террористы из Газы нанесли ракетный удар по Израилю. Обстреляны города и малые населенные пункты юга и центра. Сирена звучала в том числе и над Тель-Авивом. ХАМАС пока не взял на себя ответственность, но нет сомнений, что эта группировка помогает местным «джихадистам».

Первые сообщения об обстреле Сдерота и Отефа появились примерно в половину второго. Над Сдеротом и Ашкелоном железный купол перехватывал ракеты.

Сообщений о пострадавших не было, однако в Сдероте ракета попала в пустой дом. Чудом никто не пострадал.

Через час сирены завыли уже над Тель-Авивом, Бат-Ямом, Холоном, Ришон ле-Ционом.

А это набережная Тель-Авива. Люди массово бегут в укрытие при звуке сирен.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

ЦАХАЛ заявляет, что продолжает наносить удары по местам запуска ракет «Исламского джихада».

Начштаба ЦАХАЛ, генерал-лейтенант Герци Халеви, провел оценку в дивизии Газа.

Фото: ЦАХАЛ

В заявлении Армии обороны говорится, что Халеви встретился с официальными лицами, и ему показали подготовку военнослужащих к различным сценариям.

По состоянию на 15.20 по Израилю было выпущено порядка 170-и ракет. Большинство из них упали на открытой местности, остальные были сбиты системой Железный купол и только в Сдероте зафиксировано упомянутое прямое попадание в дом.

По данным на 16.26 из сектора Газа по территории Израиля было выпущено уже около 300 ракет. Пресс-секретарь ЦАХАЛ заявил, что 25% пусков «Исламского джихада» были неудачными пусками и приземлились в секторе Газа. Часть ракетчиков Армия обороны ликвидировала.

В связи с событиями в сфере безопасности Министерство здравоохранения усиливает психологическую поддержку, предоставляемую Ассоциацией ЭРАН.

Кроме того, центры поддержки на юге страны, находящиеся в ведении министерства здравоохранения и других министерств, готовы оказать психологическую поддержку людям, испытывающим тревожность и стресс в связи с боевыми действиями.

В 18.42 было заявлено со ссылкой на Египетские СМИ: достигнуто соглашение о прекращении огня. Но практика показывает, что даже после официальных подтверждений таких сообщений (а их пока нет), риск обстрелов сохраняется еще несколько часов.