Израиль продолжает находиться под обстрелом террористов. В свою очередь ЦАХАЛ одного за другим ликвидирует лидеров боевиков «Исламского джихада». В то же время ХАМАС выдвинул Иерусалиму ультиматум, где пообещал присоединиться к «джихадистам», если огонь со стороны Израиля не прекратится. На этом фоне оппозиция отменяет анонсированные протесты.

Сколько уже «прилетело»?

Со вторника террористы выпустили 937 ракет и минометных мин по Израилю. 761 снаряд пересек границу, а 181 упал в Газе. Системы ПВО перехватили 296 ракет, что составляет 91% перехвата снарядов, направляющихся в населенные пункты.

Некоторые из них приземлились в городах, нанеся материальный ущерб.

На этой раздаточной фотографии изображен дом в южном городе Нир-Ам, который был поврежден ракетой, выпущенной террористами в секторе Газа, 12 мая 2023 г. (Шаар ха-Негев, региональный совет)

В результате попадания ракеты в жилой дом в Реховоте погибла 80-летняя Инга Аврамян. Ее муж ранен.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Новые удары по террористам

В ЦАХАЛ сообщили о новых авиаударах по КП «джихадистов» в Газе. Традиционно штаб-квартиры террористы размещали в жилых домах. Мирных жителей ВВС Израиля заранее предупредили об ударе.

Оппозиция отменяет протесты

Организаторы еженедельных протестов против судебной реформы отменили завтрашние демонстрации из-за эскалации.

– Наша главная забота — безопасность наших людей, которые защищают демократию, — говорят организаторы. – Ввиду нашей ответственности за безопасность демонстрантов мы решили отложить шествие. Мы продолжаем держать руку на пульсе. Если мы увидим, что правительство продвигает изменения, связанные с переворотом, мы выйдем на улицы в полную силу.

Когда новые обстрелы?

Официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари сообщил, что уже в ближайшие часы возможен массовый обстрел Израиля. Вплоть до новой атаки на Иерусалим. Так террористы будут отвечать на ликвидацию высокопоставленных боевиков.

В свою очередь Израилю поставили ультиматум уже в ХАМАС. Как сообщают палестинские СМИ пишут, боевики этой группировки передали египетским посредникам, что если Израиль не прекратит военные действия до завтра, то группировка вступит в противостояние.

При этом высокопоставленный правительственный чиновник сообщил новостям 12 канала, что Израиль «меняет расстановку сил» в Газе.

А что с прекращением огня?

Пока ничего осязаемого. После новой атаки официальный Иерусалим говорит, что о прекращении огня не может быть речи. Правда, 12-го канал сообщил со ссылкой на свои источники, что Израиль получил от Египта «улучшенное» предложение о прекращении огня и пересматривает его наброски.

Согласно этим инсайдам, «Исламский джихад» больше не требует от Израиля окончательного прекращения ликвидаций боевиков или передачи тела Хадера Аднана, объявившего голодовку заключенного «Исламского джихада», чья смерть и спровоцировала нынешний виток конфликта.

Сообщается также, что «Исламский джихад» уже пытался прекратить боевые действия, понеся значительные потери в последние дни, но руководство организации за рубежом пока отвергает это, настаивая на дальнейшей эскалации.