Израиль готов защитить себя, несмотря на угрозу создания ядерной бомбы Ираном в кратчайшие сроки. Об этом сегодня, 1 июня, на церемонии присвоения новых высших воинских званий офицерам ЦАХАЛ заявил министр обороны Йоав Галант.

Новоиспеченным генерал-майорам, Нимроду Алони и Дэвиду Зини, присваивали высокие звания в торжественной обстановке в штаб-квартире Армии обороны в Тель-Авиве. Оба войдут в состав Генштаба – форум старших командиров, отвечающих за различные роды войск и ведомства.

На церемонии министр обороны коснулся доклада МАГАТЭ по Ирану. И совсем непрозрачно намекнул на возможные конкретные действия:

– Угрозы, стоящие перед Государством Израиль, усиливаются, и от нас может потребоваться выполнение нашего долга, чтобы защитить целостность Израиля и особенно будущее еврейского народа, – заявил Галант. – Задачи тяжелые, а вызовы большие. Реальность, в которой мы оказались, сложна, но Государство Израиль, ЦАХАЛ и все службы безопасности в курсе, что делать, чтобы обеспечить безопасность Израиля в настоящем и в будущем. В том числе и с помощью вас, новых офицеров Генштаба.

Согласно отчету МАГАТЭ, Иран продолжает ускорять обогащение урана. Инспекторы ООН мониторили лишь часть оборудования, установленного после подписания ядерного соглашения в 2015 году, несмотря на договоренности между организацией и Тегераном по совершенствованию средств контроля за его ядерной программой.

Теперь же нынешних запасов у Ирана может хватить для разработки как минимум двух ядерных бомб. И это только начало.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так еще 13 мая Тегеран обладал 4744,5 килограммами обогащенного урана. Это в 23 раза больше, чем ему было разрешено по ядерному соглашению, которое фактически рухнуло после выхода из него США в 2018 году и наложенных на него санкций администрацией Трампа.

Обогащение продолжается. Только за последнее время иранцы обогатили 470, 9 килограмм до 20% – это на 36, 2 кило выше, чем в позапрошлом месяце. А 114,1 килограмм урана было обогащено до 60%. Это на 26, 6 килограмм выше по сравнению с апрельскими данными. Разработки велись на объектах в Натанзе и Пердью.

В МАГАТЭ подчеркивают, что обогащение с 60 до 90% урана, необходимого для создания атомного оружия – процесс довольно быстрый. Но и 42 килограмм 60% урана хватит на создание бомбы.

Это же подтверждают и американские эксперты. Например, физик Дэвид Олбрайт, который считает, что в течение ближайших шести месяцев Иран в состоянии сделать до семи ядерных бомб. Не случайно разведка зафиксировала подземное строительство возле иранского ядерного объекта в центре страны.

По мнению Олбрайта, объект в Натанзе как раз и предназначен для установки центрифуг, способных обогащать уран до 90%. Стоит отметить, что строится этот бункер почти на стометровой глубине. Достать ее не сможет даже американская противобункерная авиабомба, пробивающая максимум 19 метров армированного бетона или уходящая в чистую землю на 61 километр.

Каким оружием и как сможет поразить такую цель Израиль – пока неясно и обывателям подобные тайны знать не положено. Остается просто верить в силу ЦАХАЛ.