Бывшие агенты ШАБАК призвали прекратить судебную реформу, так как есть высокая угроза возобновления бойкота военных резервистов. А это, уверяют ветераны спецслужбы, приведет к страну к «непоправимому расколу» и нанесет Израилю «критический ущерб».

Заявление они сделали на следующий день после того, как коалиция возобновила свой план по продвижению спорной реформы. В ответ на это резервисты элитных подразделений ЦАХАЛ пообещали возобновить бойкот службы. Тогда группа из сотен ветеранов ШАБАК и призвала правительство немедленно прекратить разморозку процесса пересмотра судебной системы.

Ссылаясь на свой профессиональный опыт, бывшие агенты ШАБАК заявили, что законодательная борьба уже привела к расколу. А это сказывается на безопасности страны. Так на прошлой неделе северная часть Западного берега была потрясена смертоносным палестинским террористическим актом и буйством израильских поселенцев, а напряженность в отношениях с Ираном и его марионетками остается высокой, поскольку враги еврейского государства считают, что оно ослабло из-за политического кризиса.

Авторы обращения призвали премьер-министра Биньямина Нетаньягу и министра обороны Йоава Галанта немедленно остановить реформу, дабы позволить спецслужбам направить все свои ресурсы на решение проблем безопасности, которые в настоящее время усиливаются на нескольких фронтах.

В воскресенье организация, представляющая ветеранов элитных подразделений, сообщила, что 80 резервистов военной разведки дописали себя в уже существующий список бойкотирующих.

Кроме того, сотни военных врачей заявили в воскресенье, что любой односторонний шаг правительства по проведению судебной реформы также приведет к решительным и односторонним мерам со стороны врачей-резервистов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Резервисты из подразделения специальных операций, подразделения 8200 и военные врачи объявили о прекращении добровольчества в резервах, если правительство немедленно не остановит закон о государственном перевороте, — говорится в совместном заявлении представителей резервистов из элитных боевых подразделений, включая кибервойска, а также военных медиков.

Все эти объявления были сделаны через несколько часов после того, как комитет Кнессета по конституции, закону и правосудию собрался, чтобы возобновить обсуждение передела судебной системы. Сообщается, что Нетаньягу все-таки решил провести коалиционный законопроект, запрещающий судебную проверку «разумности» решений правительства или министров.

Группа ветеранов ШАБАК отметила, что число армейских резервистов, которые заявили, что откажутся добровольно выполнять обязанности специалиста, если правительство продолжит настаивать на сокращении судебного пересмотра своих решений будет расти и дальше.

Напомним, в марте сотни офицеров и солдат отдела специальных операций военной разведки и подразделений кибервойск заявили, что прекращают явку на добровольную службу в ответ на планы правительства радикально изменить судебную систему.

Резервисты заявили, что реформа нанесет огромный и долгосрочный ущерб стране, снизив мотивацию служить на ответственных должностях в военной разведке, ШАБАК и Моссаде.

− Без демократии не будет армии, не будет безопасности, и это будет концом Государства Израиль, — заявили резервисты. − Мы будем защищать демократию своими телами и душами — ненасильственным путем.