Министр обороны Израиля Йоав Галант распорядился задержать без предъявления обвинений четырех израильтян, учинивших беспорядки на Западном берегу. Постановление об административном аресте экстремистов, причастных к недавним нападениям на палестинцев, он подписал в среду, 28 июня.

Почему так круто?

После ответной агрессии в отношении палестинцев на теракт у поселения Эли, в котором погибло четыре израильтянина, Галант провел несколько закрытых встреч с премьер-министром Биньямином Нетаньягу, Беном Гвиром и начальником штаба ЦАХАЛ.

Согласно инсайдам, во время этих встреч министр обороны и выразил намерение принять меры против насилия со стороны поселенцев. В настоящее время все четверо находятся за решеткой, сообщают в военном ведомстве. Административный арест позволяет содержать их под стражей де-факто неопределенный срок.

Непопулярную меру, которую редко применяют в отношении евреев применили из-за давления на Израиль. Как известно, международное сообщество требует пресечь линчевания в палестинских населенных пунктах. Напомним, погромы происходили после последнего теракта, в котором погибло четыре израильтянина.

Что представляют из себя задержанные?

Высокопоставленный представитель министерства обороны заявил, что четверо задержанных в течение многих лет участвовали в инцидентах с применением насилия, как открытых, так и тайных.

− В прошлом их задерживали и выдавали запретительные судебные приказы, но, несмотря на это, они продолжали свои действия, — подчеркнул чиновник, утверждая, что задержанные стояли за поджогами нескольких палестинских домов и автомобилей, которые как раз произошли на прошлой неделе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В чем суть этого ареста?

Согласно законодательству, административное задержание может применяться, когда военные или ШАБАК могут предоставить доказательства того, что подозреваемые представляют непосредственную опасность. При этом задержанным не предоставляется доступ к часто секретным доказательствам против них.

Данная мера редко используется против подозреваемых евреев, чего не скажешь о палестинцах, которых на сей день по такой практике содержится под стражей около 1000 человек. И это один из немногих инструментов, доступных министру обороны для борьбы с еврейским экстремизмом на Западном берегу, ибо на территориях работает большинство израильских законов, а это значит, что уголовные преступления находятся там в компетенции полиции и судов.

Палестинцы, напротив, живут по законам военного положения.

Сколько реально будут держать линчевателей в неволе?

Несмотря на то, что задержанных можно содержать бесконечно, не факт, что они долго пробудут за решеткой. Ожидается, что партнеры «Ликуда» по коалиции начнут давить на министра обороны. И первым из них вполне предсказуемо станет министр нацбезопасности Итамар Бен-Гвир.

Он уже назвал административные задержания непропорциональными, назвав подозреваемых в погромах «сладкими мальчиками», которых превратили во взрослых в результате ареста. И добавил, что они достойны порицания и полицейского надзора. По мнению Бен-Гвира, дело о линчевании, которое совершили евреи должна вести ШАБАК.

− Я был впервые задержан в 18 лет. Вы превращаете сопливых детей в героев, — цитирует его слова общественная телерадиокомпания «Кан».

Министр финансов Бецалель Смотрич, являющийся и независимым министром в Министерстве обороны, заявил, что использование административных задержаний в отношении поселенцев является демократически и морально неправильным, также считая на то, что с правонарушителями нужно бороться с помощью уголовного права.

«Хонену» − организация, защищающая ультраправых активистов, заявила, что ни поселенцы, ни заключенные ШАБАК, ни их адвокаты не получали приказов о задержании, и обвинила Галанта в том, что он играет в медиаигры на спинах поселенцев вместо того, чтобы беспокоиться о безопасности граждан Израиля.

− Поведение министра подливает масла в огонь, − говорится в заявлении. − Кровь еще не высохла от ужасных террористических атак, которые пережила община поселенцев всего несколько дней назад, и вместо обеспечения безопасности министр решил критически ущемить права человека.

Что за беспорядки были после теракта?

После теракта у поселения Эли в ответ израильские евреи учинили погром в деревне Турмус-Айя, где один палестинец был убит и еще 12 получили ранения. Атака сопровождалась поджогами, актами вандализма и боевыми стрельбами.

Ранее в этом году в палестинской деревне Хувара также прошли жестокие беспорядки, последовавшие за смертоносным палестинским терактом.