Высокопоставленные военные чиновники Армии обороны сегодня, 16 августа, проинформировали законодателей о готовности армии на фоне напряженности, связанной с пересмотром судебной системы. Доклад был озвучен на закрытом заседании комитета Кнессета по иностранным делам и обороне. Несмотря на формат мероприятия, некоторые детали стали известны СМИ.

Так представитель Кнессета заявил, что старшие офицеры ЦАХАЛ предоставили законодателям подробный отчет о дееспособности и готовности армии перед лицом существующих и будущих потребностей.

Оказалось, что более 10 000 резервистов, пришедших на сборы на добровольной основе, заявили в последние недели, что они больше не будут этого делать в знак протеста против пересмотра судебной системы. Не секрет, что противники реформы утверждают: планы правительства превратят Израиль в не демократическую страну.

Официальных данных о том, сколько резервистов до сих пор не явилось на службу, не поступало.

− На встрече был поднят вопрос о подготовке к будущему влиянию общественных споров на дееспособность и боеготовность вооруженных сил, — сказал представитель Кнессета. − Кроме того, поднимался вопрос о работе с не явившимися на службу. С явлением борются, и представлены шаги по предотвращению его распространения.

Официальные лица ЦАХАЛа сообщили депутатам Кнессета и о том, как бойкот повлиял на боеготовность в разрезе войск израильской армии. В первую очередь на себе это ощутило Управление ВВС и военной разведки. В меньшей степени отказ от сборов коснулся пехотных батальонов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Встреча была проведена совместно с членами двух других подкомитетов, связанных с обороной.

Как известно, большинство израильтян, прошедших обязательную военную национальную службу, должны проходить ежегодную службу в резерве. В силу характера занимаемой должности бойцы спецподразделений и летчики должны чаще появляться на тренировках, а также принимают участие в боевых действиях и инструктируют новобранцев.

Поскольку бойкот резервистов распространился на некоторые из самых элитных частей и дивизий вооруженных сил, военачальники изо всех сил пытались публично оставаться оптимистичными в этом вопросе, а высокопоставленный представитель ЦАХАЛ на прошлой неделе признал, что «в некоторых зонах ущерб ограничен».

При этом начальник штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Герци Халеви, командующий ВВС генерал-майор Томер Бар и другие высокопоставленные армейские чиновники предупредили, что протесты резервистов оказывают все более негативное влияние на боеготовность, вызывая упреки со стороны премьер-министра Биньямина Нетаньягу, других законодателей и сторонников ультраправого религиозного правительства.

Коалиция же сразу отвергла протесты резервистов как опасную и беспрецедентную форму политического шантажа со стороны военных, хотя некоторые законодатели предположили, что протест равносилен попытке военного переворота.

Двумя днями ранее представители службы безопасности выразили обеспокоенность тем, что, допуская неоднократные публичные нападения на высшее военное руководство, Нетаньягу пытается переложить на них ответственность за нынешний ущерб состоянию боеготовности армии.